тосненский район :



Ориентир на соцсферу

Коллегия комитета по социальной защите населения Ленинградской области подвела итоги работы социального блока в 2023 году и наметила приоритеты на 2024 год.

 

“Служба социальной защиты Ленобласти оперативно и внимательно реагирует на запросы каждого. Мы часто говорим о том, что в центре внимания – человек, и ориентируемся на запросы клиентов. И это не просто слова. Это решения, которые мы внедряем, потому что команда заботы – это всегда реальные действия”, – сказал Александр Дрозденко.

 

По итогам 2023 года Ленинградская область занимает шестое место по качеству жизни среди российских регионов – такова оценка экспертов Центра экономических исследований “РИА Рейтинг”. Бюджет Ленинградской области является абсолютно социально ориентированным. В 2017 году в областном бюджете на финансирование сферы социальной защиты было предусмотрено 12,3 млрд рублей, в 2023 году эта цифра увеличилась до 29,4 млрд рублей. Ни одна мера социальной поддержки в регионе не была сокращена.

 

В 2024 году на 9% индексированы выплаты по мерам социальной поддержки, связанным с оплатой жилья и коммунальных услуг, и на 4,6% по иным мерам социальной поддержки.

 

В 2023 году социальные услуги несовершеннолетним и их родителям оказывали 19 государственных организаций социального обслуживания населения и 4 негосударственные организации социального обслуживания.

 

Региональная команда в 2023 году успешно работала над развитием комплекса мер и мероприятий по поддержке военнослужащих, принимающих участие в СВО, и их семей. Уже сегодня в Ленинградской области действуют 65 мер социальной поддержки в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, труда и занятости, в том числе 18 прямых выплат, 46 – для членов семей: 22 компенсации и выплаты.

В 2024 году перед сферой соцзащиты стоят важные задачи. В их числе поддержка материнства и детства, совершенствование регионального законодательства по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми, улучшение демографических процессов, развитие технологий социального обслуживания, развитие материально-технической базы социальной сферы, продвижение социальных инициатив и тиражирование лучших, реализация и совершенствование комплекса мер поддержки участников СВО и их семей.

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.