тосненский район :



Послание президента. Перспективы и возможности Ленобласти

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию ставит перед регионами большие цели и открывает новые возможности.

 

Глава государства назвал ряд важных решений, в частности, запуск пяти новых национальных проектов, продление программы материнского капитала и льготной семейной ипотеки до 2030 года, новые меры поддержки участников СВО, удвоение МРОТ, расширение программы льготной газификации, оптимизация бюджетного кредитования регионов.

 

“Хочу подчеркнуть – главный результат наших программ измеряется не тоннами, километрами и суммой потраченных денег. Главное – это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь. Вкладывать ресурсы нужно в Россию, в регионы, в развитие компаний, в подготовку кадров. Самая надежная защита активов, капиталов российского бизнеса – наша сильная, суверенная страна”, – подчеркнул Владимир Путин.

 

Губернатор Александр Дрозденко оценил круг поручений и перспектив для Ленинградской области.

 

“Послание президента России беспрецедентно по масштабу задач и возможностей. И дело, и поддержка найдется для каждого, кто хочет вкладывать силы, знания, трудиться для развития России, кто хочет жить и растить детей в нашей стране. Ленинградская область всегда была на переднем крае: в технологических прорывах, развитии экономики, в обороне границ, в культуре и искусстве. Послание президента дает региону, его жителям огромные возможности, но и возлагает не меньшую ответственность. Приложим все усилия, чтобы извлечь максимум пользы для развития Ленинградской области, повышения качества жизни и вклада региона в укрепление страны, используя все возможности, о которых сказал наш президент Владимир Владимирович Путин”, – подчеркнул Александр Дрозденко.

 

Глава Ленинградской области особо отметил важность программ и поручений президента в сфере образования.

 

“Поддержка федерального бюджета позволит региону быстрее избавиться от нелинейного расписания в районах новостроек. Новые школы остро нужны во Всеволожском, Ломоносовском, Гатчинском районах. По региональным программам реновации в Ленобласти обновлено 90 школ. Внимания требуют еще 62. Детские сады начали ремонтировать в 2020-м. Поддержка федерального бюджета позволит провести необходимые работы быстрее”, – сказал губернатор.

 

Из экономических вопросов Александр Дрозденко отметил важность поддержки проектов развития производства, жилищного и дорожного строительства, транспорта, инициативу по списанию двух третей бюджетных кредитов для регионов. Вместо кредитной нагрузки область сможет увеличить ежегодные затраты на развитие территорий и поддержку семей. Губернатор особо отметил плюсы расширения программы льготной газификации на садоводства. В итоге подключить газ смогут сотни тысяч владельцев дачных участков в Ленинградской области.

 

Александр Дрозденко поддержал решение об увеличении вдвое минимального размера оплаты труда, сказав при этом, что в Ленинградской области минимальная оплата труда выше МРОТ. В областном бюджете на 2024 год предусмотрено повышение минимальной зарплаты в регионе на 15,8% – до 20 125 рублей.

 

Губернатор оценил значимость для Ленобласти реализации проектов в сферах здравоохранения, роста рождаемости, социальной поддержки семей и участников СВО, культуры, спорта, сохранения экологии и развития волонтерства, в частности поддержки гражданских инициатив в сфере защиты окружающей среды.

 

По материалам lenobl.ru

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.