тосненский район :



События. По тонкому льду

Аварийно-спасательная служба Ленобласти провела учения по спасению на льду.

 

На льду реки Сясь – пока ещё достаточно крепком – разбита настоящая водолазная станция. Мужчины в гидрокостюмах и катера на аварийной подушке смотрятся особенно контрастно на фоне уютных, будто дремлющих жилых домов по обоим берегам реки. Необычное зрелище привлекает местных жителей: зеваки собираются у воды, чтобы понаблюдать за действиями спасателей.

 

А их работа уже вовсю кипит. По легенде, под лёд провалился рыбак. На помощь брошены силы поисково-спасательного отряда города Шлиссельбурга. Водолазы готовятся к спуску. Погружение под лёд будет непростым: в этой реке видимость не превышает полуметра, разглядеть что-то можно разве только со специальным фонарём в руке.

 

– Мы обращаемся ко всем жителям Ленобласти: не ходите по тонкому льду! Никогда не знаешь, где провалишься. Все мы одеваемся зимой тепло. И если эта тяжёлая одежда намокает, то сразу тянет человека на дно, вылезти обратно на лёд просто нереально, – предупреждает начальник подразделения поисково-спасательного отряда г. Шлиссельбург Павел Мудров.

 

Только за последние два месяца наши спасатели провели 18 поисково-спасательных работ. В результате 29 человек спасли, 4-х не успели – сигнал бедствия поступил с опозданием.

 

Чтобы подобные операции всегда проходили успешно, важно усиленно тренироваться и координировать действия с другими службами. Вот и сегодня в учениях принимают участие подразделения Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, ОМВД России по Волховскому району, центр экстренной психологической помощи МЧС России и скорая медицинская помощь Волховского района.

 

Тем временем учения продолжаются. Горе-рыбака достают из воды, но на этом проблемы не заканчиваются. Неподалёку со снегохода упал мужчина. Пострадавший сломал ногу и подаёт сигналы бедствия. На помощь выдвинулась дежурная смена поисково-спасательного отряда города Лодейное Поле. Мужчине наложили на ногу шину, а затем аккуратно переместили на носилки и эвакуировали на берег, где передали скорой помощи Волховского района.

 

К этому времени, по сценарию учений, меняются погодные условия. Поднимается ветер, который отрывает льдину с несколькими рыбаками. Они зажигают фальшфейеры, чтобы спасателям было проще найти бедолаг. Как в экшн-фильме, на льду появляется аэролодка «Фантом 850 А» – она развивает скорость до 100 км/ч, выдерживает до 1200 кг и вмещает в себя 12 человек. Правительство Ленобласти в прошлом году закупило сразу три таких аэролодки. За штурвалом «Фантома» дежурная смена поисково-спасательного отряда города Новая Ладога. Всего за несколько минут рыбаки были обнаружены и эвакуированы на берег, где их пересадили на снегоболотоход Argo и передали медицинским работникам.

 

Учения подошли к концу. Спасатели показали слаженную работу и высокий профессионализм в условиях, максимально приближенных к «боевым».

 

– Одни спасатели выполняли роль статистов, другие непосредственно осуществляли спасательные работы, остальные были во взаимодействии с отрядами. Цель – сплочение коллективов Аварийно-спасательной службы, повышение готовности реагировать на чрезвычайные ситуации при необходимом усилении группировки сил и средств, – подвёл итоги начальник Аварийно-спасательной службы Павел Иванов.

 

В Ленобласти на боевое дежурство еженедельно выходят 176 сотрудников Аварийно-спасательной службы: 118 спасателей и 46 водолазов. Они знают и любят свою работу. Однако лучше лишний раз не давать бойцам повода для выхода на лёд. Беречь свою жизнь и жизни наших защитников!

 

Александра Родионова

 

Фото автора

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.