тосненский район :



Репортаж. Русские меняют мир

Патриотов России объединил фестиваль, приуроченный ко Дню защитника Отечества.

 

Выставочный центр «Экспофорум» на Пулковских высотах на два дня превратился в культурно-патриотическую площадку. Именно здесь 23-24 февраля прошёл фестиваль «Русские меняют мир», участие в котором приняли фронтовики, родственники наших защитников, представители органов власти и волонтёрских движений, известные военные корреспонденты и деятели культуры.

 

По последнему слову техники

 

На площадке у «Экспофорума» развернулась масштабная выставка военной техники. Мой взгляд сразу притягивают станции радиоэлектронной борьбы: тёмно-зелёные грузовики с причудливыми надстройками – чем-то вроде локаторов. Настоящая мощь! Именно машины РЭБ обеспечивают Российской армии значительное преимущество на поле боя. Одна из их главных задач – помогать нашим защитникам бороться с вражескими беспилотниками и ракетными обстрелами. Эффективность таких комплексов не вызывает сомнений, особенно если увидеть их воочию.

 

Чуть поодаль от этой ультрасовременной техники стоит легендарный танк Т-34, ежегодно участвующий в параде Победы на Дворцовой площади, а также Т-90М «Прорыв», на котором обучаются танкисты перед отъездом в зону специальной военной операции.

 

Привычное правило «руками не трогать, близко не подходить» на этой выставке не работает. Гостям детально рассказывают про устройство боевых машин, позволяют забраться внутрь и сфотографироваться. Ещё больше интерактива ожидает нас внутри «Экспофорума». Например, в классах пилотирования БПЛА любой желающий мог попробовать себя в роли оператора дрона.

 

— Этот симулятор — устройство, на котором происходит обучение пилотов FPV-дронов. Аббревиатура FPV означает, что управление происходит в режиме виртуальной реальности. Изображение с камеры беспилотника передаётся на визор оператора, он будто срастается с БПЛА, — поясняет гендиректор предприятия по производству беспилотных авиационных систем Денис Мерзликин. — В таких учебных классах по всей стране приобретаются навыки, без которых не допустят до управления беспилотником. Для этого будущему военспецу потребуется около 40 часов налёта.

 

Патриоты России

 

Каких только людей не встретишь на этой выставке! У каждого гостя, к слову, есть «удостоверение патриота» — так назвали входные билеты организаторы события. Впрочем, когда мы замечаем в холле протоиерея Дмитрия Василенкова, то понимаем – настоящего патриота видно и без документов! На одеянии батюшки – с десяток колодок и планок для воинских наград. Отца Дмитрия называют «главным священником в зоне СВО». Сам же он предпочитает говорить не о своём служении, а о подвиге защитников Родины.

 

— Господь с нами. Именно там это становится понятным. Там, на линии фронта, когда ты смотришь в лицо всей этой смерти, всей грязи. И Господь нас милует, и мы становимся свидетелями величайших чудес, — говорит Дмитрий Василенков.

 

Главными героями форума стали бойцы Российской армии и те люди, кто уже два года восстанавливает освобождённые территории.

 

— Вы герои, потому что вы честно исполняете свой воинский долг. Вы герои, потому что вы приближаете нашу Победу. Мы сегодня вспоминаем тех ребят, кто отдал свою жизнь, самое дорогое, что есть у человека, защищая веру в добро и справедливость. Спасибо мамам, жёнам, детям за то, что они поддержали своих близких в их решении. Задача нас, ленинградцев, чтобы каждая семья чувствовала поддержку. Мы одна большая ленинградская семья, и в нашей семье должны быть теплота и забота, — сказал на церемонии открытия фестиваля Александр Дрозденко.

 

Александр Юрьевич также напомнил, что сегодня в зоне СВО несут службу около 18 тысяч ленинградцев. И задача региона – быть для них крепким тылом, поддерживать родных и близких наших защитников.

 

Мой герой СВО

 

Отмечаем для себя – на выставке на удивление много молодёжи. Вот по коридорам шагает девушка в красном берете со смартфоном на вытянутой руке. Это ведёт свой онлайн-репортаж Карина Григорьева, начинающий корреспондент движения «Юнармия».

 

— Программа насыщенная, первым делом я хочу посетить показательные выступления отрядов спецназа. А потом приму участие в круглом столе для журналистов от Russia Today, его я точно не должна пропустить, — делится с нами и своей интернет-аудиторией девушка.

 

На наших глазах юнкор принимает участие в мастер-классе от Росгвардии. И уже через несколько минут эффектно применяет приём рукопашного боя против инструктора, укладывая рослого мужчину на настил. Восторгу девушки и зрителей нет предела.

 

Ещё больше молодых патриотов встречаем на церемонии награждения конкурса «Мой герой СВО 47». Победителями конкурса лучших статей, радио- и телесюжетов, посвящённых фронтовикам, стали 30 школьников и студентов.

 

Среди них – Виктория Мамирова из кадетского класса Кировской гимназии. Девушка стала автором видеоролика в память о своём друге, погибшем в зоне СВО.

 

— Мой герой — Влад Калинин. Мы вместе занимались танцами. Это был добрейшей души человек, который навсегда останется в нашей памяти улыбчивым, отзывчивым и самым лучшим парнем, — говорит победительница конкурса в номинации «Телесюжет».

 

Всего же на конкурс поступило свыше 190 работ – их авторами стали ребята в возрасте от 7 до 23 лет. Многие награжденные признались, что в будущем мечтают стать военкорами – чтобы продолжать рассказывать стране о настоящих героях России.

 

Вместе победим

 

Центральным событием фестиваля стал первый региональный форум «Вместе победим». Его участниками стали ветераны СВО и родственники бойцов.

 

— Символично, что первый форум мы проводим во вторую годовщину начала спецоперации. Для правительства Ленобласти это – возможность укрепить статус участников СВО, интегрировать вас в значимые общественные и государственные проекты, познакомить с теми мерами федеральной и региональной поддержки, которые уже существуют на сегодняшний день, — пояснил Александр Дрозденко.

 

Губернатор напомнил, что в Ленобласти работают сразу три филиала государственного фонда «Защитники Отечества». Кроме того, в настоящий момент в регионе действуют более 63 форм поддержки и социального обслуживания.

 

— Неважно, что ветерану нужно для поддержки: трудоустройство, обучение, переобучение, социализация, реабилитация, протезирование. Мы должны всё это гарантировать и обеспечить, чтобы каждый понимал — в Ленинградской области он займёт достойное место, будет ориентиром для нашего молодого поколения, — подчеркнул глава 47 региона.

 

В ответ участники спецоперации поделились своим видением того, какая помощь нужна военным в первую очередь. Ветераны также высказали желание участвовать в комплексной реабилитации своих товарищей по оружию и в просветительской работе с молодёжью. Ведь наши герои действительно готовы менять мир – как на поле боя, так и на родной Ленинградской земле.

 

Ксения Бондаренко

 

Фото автора, пресс-службы Правительства ЛО

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.