тосненский район :



Общество. Добрые дела для Мелегежской горки

В поселениях Ленобласти продолжаются отчётные собрания по итогам 2023 года.

 

Кто сказал, что пульс жизни нашей страны можно почувствовать только в больших городах? Настоящая душа России сокрыта в её бесчисленных деревнях и сёлах, которых в одной только Ленобласти насчитывается свыше двух тысяч. И у каждого такого поселения – свои победы, достижения и вызовы, о которых местным жителям ежегодно обязано отчитываться местное руководство.

 

Корреспондент «Ленинградской панорамы» побывал на отчётном собрании в Мелегежском сельском поселении Тихвинского района. Мы узнали, чем живёт сегодня край, который объединяет жителей 13 деревень и посёлков.

 

Территория комфорта

 

Мелегежское сельское поселение – относительно молодое муниципальное образование: оно было сформировано в 2006 году и включило в себя территорию бывшей Андреевской волости. Всего в поселении — 13 деревень, население которых немногим превышает тысячу человек.

 

При въезде в поселение в глаза бросаются: отсутствие привычных многоэтажек и «хрущёвок», а также действительно чистые дороги. Наледь, снег и грязь расчищены почти образцово. Муниципальные власти даже приобрели для этих целей трактор, что стало значимым событием для местных жителей.

 

— По договору у нас работают два тракториста. И представляете – сейчас оба заболели. Но мы наняли сторонних специалистов и проблему снега решили, — поделилась с «Ленинградской панорамой» глава администрации Светлана Прохоренко.

 

Свои доходы у поселения небольшие, ресурсы ограничены. Однако совместно с регионом мелегежцам удаётся проводить догазификацию, поддерживать народное творчество и даже эффективно бороться с борщевиком Сосновского.

 

На связи с людьми

 

Отчётное собрание проходило в Андреевском центре культуры и досуга. Это одноэтажное здание – одно из самых вместительных в посёлке. Обычно здесь проводят культурно-просветительские мероприятия, организуют работу кружков художественной самодеятельности.

 

Именно за помощь в развитии ЦКиД поблагодарила в своём отчёте правительство и Заксобрание Ленинградской области глава администрации Светлана Прохоренко. Она отметила, что из регионального бюджета были получены субсидии на текущий ремонт электросетей здания, а также на закупку и установку системы безопасности. Помимо этого, Андреевский центр приобрел вышки-туры для проведения высотных ремонтных работ и микрофоны для сцены.

 

В свою очередь глава Мелегежского сельского поселения Анна Абрамова рассказала о работе властей с жителями.

 

— Хочется всех поблагодарить за активную позицию, ведь замечания населения — это не эмоции, а руководство к действию. Проблемы решаются совершенно разные: освещение улиц, благоустройство территорий, своевременный вывоз мусора и снега, содержание и ремонт дорог. Например, очень острым оказался вопрос с работой «Почты России» из-за отсутствия работника, но решение было найдено.

 

Народные избранники занимаются патриотическим воспитанием молодёжи. Например, в рамках акции Всероссийской посадки леса депутаты совместно с учениками Андреевской средней общеобразовательной школы и специалистами Тихвинского лесничества высадили 12 саженцев туи западной и 14 саженцев берёзы в деревне Мелегежская Горка. Важным событием стало благоустройство территории братского захоронения в деревне Заручевье.

 

Законы тысячи добрых дел

 

Так сложилось, что малые поселения не могут участвовать в федеральных программах по формированию комфортной среды. Однако для них в Ленобласти существуют сразу два местных закона, которые принято называть «Законами тысячи добрых дел». Они позволяют решать вопросы, основанные на предложениях жителей деревень и посёлков.

 

Так, в прошлом году по закону № 147-оз в поселении удалось выполнить ремонт участков дорог, а по закону № 3-оз — благоустроить детские спортивные и игровые площадки.

 

— В Мелегежском сельском поселении дороги чистятся и ремонтируются, есть тепло в домах, работает новая газовая котельная. Конечно, сделать хотелось бы ещё больше. И спасибо, что есть так называемые «Законы тысячи добрых дел», благодаря которым удаётся проводить благоустройство в поселениях, — подытожил глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов, принимая отчёты.

 

Планов на будущий год тоже хватает. В числе первоочередных задач — догазификация, приведение системы уличного освещения в соответствие с современными стандартами, реконструкция контейнерных площадок для сбора ТКО. По программе реновации намечен ремонт помещения здания ФГУП «Почта России».

 

Не забудут в поселении и про культуру: в Андреевский центр культуры и досуга в 2024 году должны закупить дополнительный инвентарь и оборудование. Все это поможет поселению и дальше развиваться,  становиться всё более комфортным местом для жизни.

 

Ксения Бондаренко

 

Фото: Администрация Мелегежского сельского поселения

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.