Международный центр реставрации, расположенный в Рождествено, отреставрировал 677 предметов из 30 музеев Ленинградской области и 370 предметов для российских и иностранных музеев.
“Я помню, как мы начинали, были предложения передать центр на федеральный уровень, говорили, что область не справится с работой. А мы не просто справились, мы шаг за шагом превращаем центр одним из лучших в стране, а может быть, и европейской части континента. Центр не только сохраняет культурное наследие Ленинградской области, он реализует ряд интересных реставрационных проектов, которые связаны с другими субъектами Российской Федерации и не только. Поэтому я могу только пожелать продолжать также активно работать”, – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
О вкладе Международного центра реставрации в сохранение культурного наследия Ленинградской области рассказали вице-губернатор по вопросам развития и сохранения культурного наследия региона Владимир Цой и директор Международного центра реставрации Татьяна Черняева. Центр открыт в феврале 2023 года в селе Рождествено, площадь центра – 9 951,6 м², там 14 мастерских, лаборатория, рентген-кабинет, 15 хранилищ, конференц-зал, выставочное пространство. В центре работают 38 реставраторов, 10 специалистов имеют высшую и первую квалификационные категории.
Основные направления работы центра: реставрация музейных предметов, научно-исследовательская деятельность, сохранение архитектурных памятников, хранение музейных предметов, образовательная, выставочная и просветительская деятельность. Среди проектов центра – реставрация предметов для музеев Старой Ладоги, Выборга, Тихвина, Извары, Ивангорода, Санкт-Петербурга, Перми, Салехарда, Хакасии.
При организационной и консультационной поддержке центра проведены масштабные ремонтно-реставрационные работы на мемориале “Зайсан” в Улан-Баторе (Монголия), которых профинансировало правительство Ленинградской области. Развивается международное сотрудничество в сфере сохранения культурного наследия с Беларусью, Азербайджаном, Узбекистаном, Ираном, Вьетнамом.
Источник и фото: lenobl.ru







