тосненский район :



Фантазии Елены Любовой

Много в нашем районе людей творческих, активных, увлеченных. Именно такой человек и Елена Алексеевна Любова из Тосно.

 

Декупаж изделий из стекла – так называется любимое дело нашей героини. Что же это такое?

 

– Декупаж – это особая техника декорирования предметов, художественная роспись с помощью вырезанных из бумаги рисунков, – рассказывает Елена Алексеевна. – Вообще я человек творческий, и мне интересно постоянно пробовать что-то новое, красивое.  Как-то раз решила попробовать декупаж и увлеклась я настолько, что уже много лет этим занимаюсь. А освоить азы этой техники мне помогла племянница Татьяна, выпускница художественного училища.

 

Рассматривая расписанные ее рукой вазы, кувшины, кружки, бокалы, понимаешь, что такое не купишь в магазине. Как получается эта красота и как создаются такие изделия, ведь стекло – материал хрупкий, к нему и подступиться-то боишься? Мастер раскрыла секреты этого уникального ремесла:

 

– Декупаж дает возможность создавать красоту и не быть при этом профессиональным художником. На обычную стеклянную бутылку наклеиваю клеем ПВА вырезанный рисунок, наношу акриловые краски. Когда изделие покрашено и обклеено, нужно покрыть его не менее чем двумя слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влаги. Конечно, даю возможность высохнуть – и готово. Любую стеклянную банку, бутылку, вазу, используя технику декупажа, можно превратить в шедевр, надо только чуть-чуть постараться. Это не так сложно, попробуйте!

 

В коллекции Елены Алексеевны – бутылки, вазы разных форм, стаканы. Есть работы на новогоднюю тематику, например, бутылочка шампанского с зимним пейзажем. Или вот картинка с кошками, они будто спрятались в вазе, горные пейзажи, натюрморты, виды Санкт-Петербурга. Синие, голубые, розовые краски создают позитивное настроение.

 

– Сколько же времени уходит на роспись одного предмета?

 

 – На одно изделие может уйти и два дня, и два года, – улыбается Елена Алексеевна. – Творчество – это и легко, и сложно одновременно.

 

Как оказалось, декупаж – не единственное увлечение нашей героини. Просторная комната ее квартиры – настоящая домашняя картинная галерея, на стенах – множество живописных работ. Вот Кавказские горы, а вот знакомые тосненские пейзажи, вот храмы, цветы…

 

Мы попросили Елену Алексеевну рассказать о себе, о том, что побудило ее заниматься творчеством. И наша героиня поведала свою жизненную историю:

 

– Родилась я в городе Сталиногорске Тульской области (сейчас это Новомосковск). Кстати, еще в раннем детстве я очень любила рисовать и позже записалась в изостудию при Дворце культуры. Окончив школу, поступила в Сталиногорский химико-механический техникум, а потом по распределению отправилась работать в Кабардино-Балкарию на Нальчикский комбинат искусственных кож. Там, уже работая, познакомилась с командой альпинистов – окончила школу инструкторов горного туризма. И буквально заболела альпинизмом: водила туристов в Баксанское, Чегемское ущелья, через перевалы к морю.

 

Отработав по распределению в Нальчике, вернулась домой, устроилась на работу в свой химико-механический техникум. От Тулы мой городок находится совсем рядом, а там и до Москвы недалеко. Мы с подругой ездили в столицу на спектакли – в Театр на Таганке, на оперу в Большой. Как-то перед спектаклем у Театра на Таганке я познакомились с молодым человеком, сотрудником театра. Он был вхож за кулисы и однажды пообещал достать билет на спектакль с Высоцким. Тогда шли с его участием “Пугачев”, “Жизнь Галилея”, “Гамлет”, “Павшие и живые”. Вся Москва ходила “на Высоцкого”. Перед спектаклем знакомый пригласил меня за кулисы и предложил: “Хотите, я вас познакомлю с Владимиром Семеновичем?” И вдруг смотрю: рядом с нами стоит Владимир Высоцкий! Я застеснялась и говорю своему знакомому: “Нет-нет, не надо!”. А Высоцкий внимательно, пристально посмотрел на меня… Но в это время его кто-то окликнул. Он резко развернулся и вышел. Вот так закончилось мое знакомство с Высоцким. Эта недолгая встреча оставила незабываемый след в моем сердце, ведь Владимир Семенович был одним из лучших, талантливейших актеров.

 

А вообще я человек неугомонный, хоть мне уже и за восемьдесят! Без дела не сижу. Выйдя на пенсию, организовала общество пенсионеров на заводе бытовой химии (там я работала, когда переехала в Тосно), а как-то услышала, что поэт и композитор Николай Сидоренко набирает группу в хор. В нашем хоре я подружилась с увлеченными, интересными людьми, дарила и дарю им свои работы, и еще, занимаясь пением, улучшила свое здоровье. К сожалению, в 2019 году Николай Васильевич Сидоренко ушел из жизни. Теперь нашим хором руководит Борис Николаевич Чернышов.

 

– Что бы вы могли посоветовать желающим заниматься декупажем? – спросили мы у Елены Алексеевны на прощание.

– Терпения, усидчивости, аккуратности и интересных идей! Не нужно торопиться, лучше сначала подумать над будущей работой, пофантазировать, а потом приступать к выполнению. Добавьте к этому ваши любовь и тепло. И вы получите отличный результат!

 

Светлана Чистякова

 

Фото Евгений Асташенков и из архива Елены Любовой

 

 



Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором
свидетельство ЭЛ № ФС77-88048
дата регистрации: 3 сентября 2024

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.