Ежегодно двенадцатого мая в России празднуют международный день Медицинской сестры. Дата выбрана неслучайно.
Больше фото: vk.com/album-142813758_311148800
Именно в этот день родилась легендарная Флоренс Найтингейл – женщина, которая организовала первую в мире службу сестер милосердия и спасла тысячи жизней во время Крымской войны. Официально праздник начали отмечать в 1974 году по инициативе Международного совета медицинских сестер. В этом году представительниц здравоохранения со всей Ленинградской области торжественно поздравляли в Тосненском Дворце культуры. На празднике собралось множество прекрасных, чутких и сильных духом женщин, благодаря которым в концертном зале весь вечер царила дружеская и теплая атмосфера.
Праздничную программу открыл нежный и трогательный номер под песню “Улетай на крыльях ветра” в исполнении образцового хореографического ансамбля “Галатея” и солистки концертной группы “Камея” Юлии Конновой. Творческие подарки для зрителей также подготовили образцовый коллектив “Маленькие звездочки”, кавер-группа “Музыкальный коктейль”, образцовый ансамбль танца “Непоседы” и творческий коллектив из Санкт-Петербурга “Трио Добронрав”. Зрители пели любимые песни вместе с артистами и встречали каждого бурными аплодисментами.
Главным событием праздника стало награждение лучших представителей профессии. Медицинским сестрам вручили почетные знаки, грамоты и благодарственные письма от Комитета по здравоохранению, председателя Законодательного собрания Ленинградской области и Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения России.
Среди сотрудников Тосненской КМБ награды получили старшая медицинская сестра физиотерапевтического отделения Татьяна Дорохова, старшая операционная медицинская сестра круглосуточного стационара Елена Иванова и старшая медицинская сестра отделения травматологии и ортопедии Светлана Кривогуз.
Особенно отметили заведующую отделением сестринского ухода Марию Назарову за активное участие в организации и проведении образовательных мероприятий, за вклад в профессиональное развитие специальности и преданность своему делу по итогам 2025 года в специализированной секции “Сестринское дело в паллиативной медицинской помощи”.
С наилучшими пожеланиями к собравшимся в зале обратился первый заместитель главы администрации Тосненского района Максим Барыгин:
“Многие годы я работал плечом к плечу с медиками, поэтому не понаслышке знаю, насколько сложен и самоотвержен ваш труд. Именно от вашего профессионализма и самоотдачи напрямую зависят слаженность и эффективность всей системы здравоохранения. Благодарю вас за заботу и тепло, которые вы дарите каждому пациенту!”.
Также особенно искренне и тепло коллег поздравила Президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова:
“Поздравляю с праздником, родные моему сердцу люди! Вы все настоящие профессионалы своего дела. Желаю, чтобы ваш труд сопровождали любовь и уважение каждый день в году, а не только в праздничные даты. Наукой доказано, что помощь другим делает человека счастливым. А значит, у нас самая счастливая профессия”.
И с этими словами никак нельзя поспорить. Медицинская сестра – это не просто профессия, а настоящее призвание помогать людям. Праздничный концерт стал лишь маленьким поводом сказать огромное спасибо тем, кто каждый день заботится о нашем здоровье.
Алена Платонова
Фото Евгения Асташенкова







