В 2026 году в Ленинградской области появится цифровой сервис для сообщений от граждан о борщевике, а также для контроля и отчетности по выполнению работ по его устранению.
Соответствующее поручение дал губернатор Александр Дрозденко на совещании в правительстве региона.
“Нам нужна единая система управления этим процессом, чтобы контролировать все этапы: организацию проведения конкурсов, контроль за проведением обработки, увеличение штрафов и налогов. Должен быть создан понятный цифровой сервис, чтобы любой гражданин мог прислать фото места, где растет борщевик. Иначе это работать не будет”, – подчеркнул Александр Дрозденко.
Глава региона также поручил активизировать межведомственное взаимодействие муниципалитетов, лесных и дорожных служб, увеличить штрафы для физических и юридических лиц, на чьих землях растет борщевик, и повысить ставку налога на неиспользуемые земли, зарастающие борщевиком.
По словам Олега Малащенко, вице-губернатора Ленинградской области по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, на 2026 год запланировано освободить от борщевика 6,46 тыс. гектаров земли в 120 поселениях области. В этом году дополнительно выделено 6,1 млн рублей из областного бюджета, а общий объем финансирования на проведение этих работы составит 49,5 млн рублей.
Фото: lenobl.ru








