В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилева. Русский поэт Серебряного века, основатель школы акмеизма, прожил недолгую, но богатую на события жизнь.
Еще во время учебы у него выходит первый поэтический сборник, получивший хорошие отзывы, далее – обучение в Сорбонне, две экспедиции по восточной и северо-восточной Африке.
Николай Степанович – первый муж поэтессы Анны Ахматовой, отец историка Льва Гумилева. После начала Первой мировой войны Гумилев записался добровольцем в армию, однако продолжал активную литературную деятельность. В 1920 году был учрежден Петроградский отдел Всероссийского Союза поэтов, куда вошел Гумилев. К этому времени у него вышло несколько поэтических сборников.
3 августа 1921 года Гумилев был арестован по обвинению в заговоре “Петроградской боевой организации”, возглавляемой В. Н. Таганцевым, и расстрелян. В Советской России это было одно из первых дел после революции 1917 года, когда массовому расстрелу подверглись представители научной и творческой интеллигенции.
Сотрудник ВЧК Яков Агранов, возглавлявший следствие, в дальнейшем объяснил жестокость, проявленную даже к непричастным людям: “В 1921 году большая часть петроградской интеллигенции находилась одной ногой в стане врага. Мы должны были эту ногу ожечь”.
Со временем стало известно, что заговора не существовало. Он был сфабрикован в связи с Кронштадским восстанием, произошедшим в марте 1921 года, когда гарнизон крепости, экипажи кораблей Балтийского флота и жители города выступили против диктатуры большевиков и проводимой политики “военного коммунизма”. В 1992 году рассматривалось дело о “Петроградской боевой организации”, оказавшееся ложью, все осужденные были реабилитированы.
Многие годы я дружил с Наталией Георгиевной Князевой – супругой Моисея Семеновича Лесмана, крупнейшего книжного собирателя Ленинграда 2-й половины XX века. Дом Лесмана, по воспоминаниям Наталии Георгиевны, постоянно притягивал к себе людей интересных, творческих или просто любящих литературу, искусство.
Не было человека в читающем и собирающем Ленинграде, который не поднялся бы хоть раз по лестнице старинного дома на Петроградской стороне, не вошел бы в дверь с табличкой “Охраняется государством”.
Кто только не сиживал вокруг стола в синей гостиной: корифеи книжного собирательства Н. П. Смирнов-Сокольский и А. И. Маркушевич, приходившие во время своих наездов в Ленинград, неповторимый рассказчик И. Л. Андроников, Б. А. Ахмадулина читала свои стихи, Е. А. Евтушенко обсуждал с Лесманом план будущей антологии русской поэзии XX века.
Наталия Георгиевна пыталась составить список людей, бывавших в их доме, дошла до двухсот пятидесяти и… отступилась, пожалела, что в благодатные времена не вела дневник. Впрочем, в моем архиве имеется небольшая самиздатовская книжка, подготовленная по воспоминаниям супруги Лесмана. Она появилась на свет благодаря моим настойчивым просьбам. Стихи, также находящиеся в книжке, Наталия Георгиевна отобрала на свое усмотрение:
…И так отрадно мыслью греться,
Что вот такой же знак богов
В процессе древнем Жиль де Реца
Нашел когда-то Гумилев!
В 1989 году Наталия Георгиевна передала в Фонтанный дом почти все книжное собрание своего супруга, а это 3500 редких книг. Не обладая такой коллекцией, музей Анны Андреевны Ахматовой мог бы не открыться.
В свое время Лесман бывал в доме Ахматовой. Во время встреч они беседовали о поэзии, новых поэтических сборниках, появившихся в продаже. У собирателя имелось более двадцати автографов поэтессы. Часть их опубликована в каталоге “Книги и рукописи в собрании М. С. Лесмана” (М., 1989), часть не опубликована до сих пор.
Однажды Наталия Георгиевна показала рукопись стихотворения Николая Гумилева “Заблудившийся трамвай”, которая хранилась в собрании Лесмана. Наталия Георгиевна не передала рукопись в музей Анны Андреевны с большей частью книжной коллекции, а планировала направить ее в Пушкинский Дом.
В конце 2011-го верная продолжательница дела своего супруга преподнесла мне календарь Пушкинского Дома на 2012 год с подзаголовком “Новые поступления”, где на странице “Апрель” размещалась рукопись “Заблудившегося трамвая”. Здесь же автограф Наталии Георгиевны со словами: “… с уважением и благодарностью от одного из “сюжетов” этого календаря. Н. Князева 3.12.2011″.
Александр Тетерин








