тосненский район :



Марьино глазами художников

Тосненская центральная районная библиотека приглашает на выставку “Усадьба Марьино глазами художников”.

 

Акварели Есакова и Садовникова

 

Это живописное место на берегу реки Тосны имеет многовековую историю, которую можно проследить благодаря живописцам, запечатлевшим его облик в разные времена. С момента своего основания богатый природный ландшафт Марьина, усовершенствованный известными гидрологами, садовниками и архитекторами к середине XIX века, до неузнаваемости преобразил местность. Хозяйка усадьбы – Софья Владимировна (урожденная княжна Голицына), супруга Павла Александровича, наследника известного рода Строгановых, обладала хорошим вкусом и была ценителем красоты.

 

В 1813 году она начала воплощать свой замысел по преобразованию довольно запущенного существующего хозяйства на берегах реки Тосны в величественный и живописный дворцово-парковый комплекс. Результат этой деятельности можно оценить по сохранившимся в Русском музее рисункам и акварелям Е. И. Есакова, академика Императорской Академии художеств, приглашенного в качестве домашнего живописца и учителя рисования для детей Строгановых. Ермолай Иванович занимал эту должность в 1810–1824 годах. На акварелях запечатлен парадный вид дворца и каменный мост, выполненный по проекту И. Колодина, который и сегодня, как в прошлые времена, встречает гостей усадьбы.

 

Визит близкого друга семьи, императора Александра I, также сохранил для истории Е. И. Есаков. В своей работе он изобразил и хозяйку усадьбы Софью Владимировну со своей мамой Натальей Петровной Голицыной, ставшей прообразом для создания А. С. Пушкиным известного произведения “Пиковая дама”. Еще одна акварель работы художника имеет историческое значение, так как на ней запечатлена река Тосна, которая в то время была границей между Новгородской и Санкт-Петербургской губерниями.

 

Василий Садовников – один из самых известных русских акварелистов XIX века, также отразил в одной из своих работ преобразования усадьбы. На картине “Вид в усадьбе Строгановых в Марьино” – мост через полноводную реку Пялью в месте впадения ее в речку Тосну, Зеленая мыза и маскарон (архитектурный элемент в виде маски, украшающий фасад, с чистой питьевой водой). Родной брат Василия Семеновича, архитектор Петр Садовников, с 1828 по 1831 год занимался проектированием и строительством церкви св. Троицы в Марьине в стиле русской готики. Также им были построены часовня, рига, кузница, баня и другие сооружения. П. С. Садовников заново оформил интерьеры библиотеки и кабинета Софьи Владимировны. Благодаря рисункам талантливых художников Е. И. Есакова и П. С. Садовникова, которые с легкостью блестящих рисовальщиков запечатлели панорамные виды, облик зданий, разные моменты усадебной жизни, мы сегодня можем любоваться видами усадьбы давно ушедшего периода. Копии рисунков этих художников открывают выставку “Усадьба Марьино глазами художников”.

 

И старина, и современность

 

Огромный вклад в возрождение усадьбы Марьино внесла меценат и предприниматель Галина Степанова, которая с 2008 года занимается ее обустройством. Одна из ее главных целей – всестороннее воссоздание усадебной культуры, где парковая зона играет практически такую же роль, как и дворцовая. За этот период проведена огромная работа: возрожден английский парк, воссозданы малые архитектурные формы и созданы новые, высажены тысячи кустов роз, редких деревьев, восстановлены старые и выстроены новые мосты. В отреставрированных просторных залах дворца открыт музей.

 

Кроме этого, Галина Георгиевна много времени уделяет работе с художниками, являясь директором Музейно-выставочного центра “Петербургский художник” на Мойке, 100, который она открыла в 2005 году, привлекая к сотрудничеству известных мастеров живописи в различных проектах. На протяжении многих лет сотрудники усадьбы Марьино занимаются возрождением традиционных русских народных праздников, проходят пленэры для художников. Благодаря этой работе возникли целые тематические циклы творческих работ живописцев, которые, как и прежде, в своих картинах сохраняют для потомков красоту английского парка, интерьеры дворца, жизнь его обитателей, донося до зрителя красоту русской усадьбы с ее ароматом старины и духом современности.

 

На выставке представлена работа известного живописца, члена Союза художников России, Товарищества свободных художников Санкт-Петербурга Владимира Баженова “За работой в усадьбе Марьино”, созданная им в 2015 году. Несколько работ Юлии Косцовой, активно сотрудничающей с Музейно-выставочным центром на Мойке 100, также приняли участие в этом вернисаже. Среди них картины: “Художники в Марьино”, “Старая церковь в Андрианово”, “Солнечный день”. На вернисаже в Тосненской центральной районной библиотеке представлены также работы Тамары Камаевой, Татьяны Лушниковой, Оксаны Архиповой, Александры Кошкиной и Азата Галимова.

 

Экспозиция “Усадьба Марьино глазами художников” дает представление о развитии усадьбы в XIX веке, а также о ее современной жизни. Выставка открыта до 13 марта.

 

Наталья Беркут, историк, краевед

 

 



Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором
свидетельство ЭЛ № ФС77-88048
дата регистрации: 3 сентября 2024

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.