тосненский район :



Бизнес. Новый импульс для развития бизнеса

Более тысячи предпринимателей собрались на XXI бизнес-форуме «Энергия возможностей». Масштабное событие объединило представителей власти, начинающих и опытных бизнесменов. Перед зрителями выступили основатель форума недвижимости «Движение» Илья Пискулин и спортсмен, а ныне успешный предприниматель Илья Авербух.

 

— Уверен, что в этом зале собрались не только нынешние, но и будущие миллионеры, — отметил Илья Авербух. — Путь к удаче лежит через тернии. Выживает самый целеустремленный. Любая неудача закаляет и делает бизнес сильней. Не забывайте: успех — это способность идти от поражения к поражению, не теряя оптимизма.

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к предпринимателям:

 

— Малый бизнес стал ключевым драйвером роста экономики региона. Несмотря на турбулентность, нам удалось создать крепкий средний класс. Еще пару лет назад Минэкономразвития прогнозировало спад в 18–22%, но принятые решения по поддержке предприятий сработали. Сейчас в регионе более 80 тысяч индивидуальных предпринимателей.

 

Он также подчеркнул гибкость малого бизнеса, который быстро перестраивается под текущие вызовы, в отличие от крупных компаний. По его словам в этом году на поддержку МСП выделен миллиард рублей, из них 600 миллионов — на гранты и субсидии. Особая тема — программа «Бизнес Героев 47», благодаря которой ветераны СВО получают гранты на развитие своего дела.

 

Председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса Светлана Нерушай подтвердила:

 

— Предпринимательское сословие — одно из самых востребованных. Больше всего область нуждается в малых и средних предприятиях в сфере производства, сельского хозяйства и услуг. Растет число самозанятых, и это не может не радовать.

 

Практический взгляд добавила основательница цветочного питомника Елена Андреева:

 

— Пришла на форум, чтобы получить знания по бизнес-планированию. Инвестировав три миллиона, я чуть не прогорела. В прошлом году не смогла реализовать половину цветов, в этом рынок «проглотил» все. Ищу золотую середину между спросом и предложением.

 

Участники форума сошлись во мнении, что для успеха нельзя бояться ошибок: лишь пройдя через «огонь, воду и медные трубы», можно достичь настоящих высот.

 

Ирэн Овсепян

 

Фото: пресс-служба Правительства ЛО

 

 



Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором
свидетельство ЭЛ № ФС77-88048
дата регистрации: 3 сентября 2024

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.