Главным событием трех заключительных дней прошлой недели в Ленинградской области стали выборы. В пятницу, субботу и воскресенье каждый из нас мог сделать свой выбор и проголосовать за понравившегося кандидата в губернаторы региона. Уверенную победу одержал Александр Дрозденко.
С детьми и собачками
Ровно в восемь утра 12 сентября под гимн Российской Федерации открылись 1 тысяча 14 избирательных участков по всей Ленинградской области. Работали также несколько десятков экстерриториальных участков в шести регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, а также в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Отдать свой голос на выборах могли 1 миллион 434 тысячи 735 граждан. Выбирать предстояло главное лицо региона – губернатора Ленинградской области.
Голосование в Тосненском районе стартовало все в те же 8:00 пятницы. Выборы продлились три дня – 12, 13 и 14 сентября. Участки закрылись в 20 часов воскресенья.
Отметим, что в первый день голосования на многих участках наблюдался ажиотаж. Кое-где даже выстраивались очереди из желающих проголосовать. Наблюдатели связывали такую активность граждан с тем, что многие работодатели отпускали сотрудников с работы, чтобы те смогли проголосовать именно в пятницу – тогда выходные остаются в полном распоряжении людей.

Корреспонденты «Тосненского вестника» открыли для себя выборную трехдневку в так называемом писательском уголке города Тосно. Здесь, где большинство улиц носит имена великих русских писателей, работают три избирательных участка: в спортивной школе дзюдо, в детском саду «Сказка» и в Инженерной школе.
Сразу же отметим, что выборы губернатора все три дня проходили под четким контролем сотрудников полиции. На свои посты на участках они заступили еще в среду и оставались там до самого конца кампании. На входе в избирательном участке под номером 874 (в спортшколе по дзюдо) нас встретили милые девушки в форме. Приветливо, с улыбками, но очень внимательно они осмотрели кофр фотокорреспондента. Фотографироваться отказались, зато в двух словах описали обстановку, сложившуюся на участках к полудню пятницы: люди приходят с открытия участка и активность пока не снижается.

– Все верно. Уже без десяти восемь у входа скопилась небольшая очередь, – подтвердила председатель комиссии Людмила Якуша. – Вместе с нами люди послушали гимн страны – так начался наш первый выборный день. Хочу отметить два момент: приходит много молодых людей, а также немало у нас заявок на голосование на дому.
Вместе с мамой Екатериной и бабушкой Татьяной на избирательный участок пришел Марк – мальчик лет десяти.

– Понятно, что Марк голосовать не может пока, но всегда советует, за кого мне отдать свой голос и всегда с удовольствием бросает бюллетень в урну. Так что, на выборы мы ходим всегда с ним вместе, – рассказала мама Екатерина.
Об очереди, которая выстроилась у дверей участка, нам рассказала и председатель комиссии участка №873, который находится в детском саду «Сказка» Юлия Тульчинская.

– Было много избирателей с утра: люди идут на работу и по пути заходят на участок. Опыт прошлых лет подсказывает, что многие придут в воскресенье вечером – после того, как вернутся с дач, – говорит Юлия Тульчинская. – А вообще, люди идут на выборы семьями.
Словно в подтверждение этих слов на участок пришла семья из пяти человек. Самой разговорчивой оказалась Мария, которая представила всех членов семьи.
– Мой сын Николай, внучок Тимофей, невестка Марта и муж Алексей. Есть еще дочка и сын – они с утра работают, но вечером обязательно придут голосовать. Это наш гражданский долг – выбрать губернатора, – считает Мария.

В Инженерной школе, которую все мы привыкла называть тосненская четвертая, расположились сразу два избирательных участка – №871 и №872. На каждом участке примерно по две тысячи избирателей. Первую комиссию возглавляет Андрей Левкичев, вторую – Ирина Шаповалова. Оба они также отметили достаточно высокую активность жителей. Мы же отметим, что на выборы шли не только семьями. Многие брали с собой своих четвероногих друзей. На участке под номером 872 мы познакомились с семьей Малышевых и их любимицей Боней.

Под конец нашего пятничного рабочего на выборах дня мы отправились на избирательный участок №879, который находится в Тосненском Дворце культуры. Именно здесь сделал свой выбор глава администрации Тосненского района Михаил Носов.

Это важно – сделать свой выборы
Утро субботы началось с музыки, которая встречала избирателей на входе в кинотеатр «Космонавт». Здесь на участке под номером 881 было как всегда многолюдно. И очень притягательно для журналистов. Помимо «Тосненского вестника» за репортажем в «Космонавт» приехали коллеги из телеканала ЛенТВ24. Им и нам председатель комиссии Жанна Егорутина рассказала, что на 11 утра субботы явка составила 37 процентов, что люди идут очень даже активно и что следующего наплыва стоит ждать вечером в воскресенье.

Иван, Оксана, десятилетняя Виктория и восьмимесячный Матвей воскресенья ждать не стали и дружно проголосовали субботним утром.

– Виктория у нас не первый раз на выборах, ей интересно и всегда стараемся ее брать с собой. Ну а у Матвея, конечно же, это первые выборы. Ему вручили флажок России, и он очень доволен, – с улыбкой говорит Оксана.
На избирательном участке №875, что в Доме детского творчества, было то густо, то пусто. Минут 10-15 мы ждали посетителей, а дождались, как только решили отправиться дальше. Буквально в один момент на участок пришло несколько человек, которые заняли все стульчики перед членами комиссии.

И снова вернемся к детям и собачкам. Людмила и Евгений Лутченко пришли на выборы с дочкой Есенией и собачкой по имени Марсель.
– Есения уже бывала на выборах, а вот Марсель впервые, – смеется Людмила. – А если серьезно – всегда стараемся ходить на выборы и дочку с собой брать, чтобы она уже с детства понимала, что это важно – сделать свой выбор.

Завершить выборную кампанию «Тосненского вестника» решено было в Тосненской гимназии. Здесь, как и в четвертой школе два участка – налево пойдешь на участок №883 попадешь, на право пойдешь – на участок №876.
Ирина Зуева, председатель комиссии участка №883, отметила, что на выборы в этот раз идет много молодежи и тех, кто голосует впервые.
– Каждому, кто голосует впервые, мы раздаем специальные подарочные наборы, так вот у нас они нарасхват! Ну и скажу, что у нас много заявок на домашнее голосование, – в основном из частно сектора – рассказала Ирина Зуева.

За чувство локтя
В конце отметим, что на выборах в Ленинградской области проголосовало 899 тысяч 476 человек. Это 62,84 процента – самая большая явка за историю проведения региональных выборов. Итогом голосования стала уверенная победа действующего губернатора Ленинградской области, который набрал 84,21 процента голосов. В своих социальных сетях руководитель региона поблагодарил ленинградцев за их выбор.
– В предыдущие годы на выборах губернатора мы всегда приходили к рубежу в 50 процентов, но ни разу его не преодолели – ни в 2015 году, ни в 2020-м. А в этот раз увидели хорошую явку, причем равную явку во все три дня голосования. Люди сплотились, пошли на выборы и хочу сказать все ленинградцам слова благодарности за чувство локтя, за ленинградский патриотизм, за чувство команды.
Иван Смирнов
Фото Евгения Асташенкова







