День Государственного флага России, отмечаемый 22 августа, стал государственным праздником в 1994 году. А впервые в новейшей истории российский триколор – трехцветный бело-сине-красный флаг – был поднят во время путча 22 августа 1991 года над Домом Советов РСФСР в Москве.
Больше фото: vk.com/album-142813758_308362833
31 год назад прямоугольный стяг, состоящий из трех равновеликих горизонтальных полос, начали считать государственным флагом. Хотя сегодня неофициальная трактовка цветов триколора чуть расширилась: белый символизирует мир, чистоту и непорочность, синий – веру и верность, красный – энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
День Государственного флага вся страна и, разумеется, Тосненский район по традиции отмечали поднятием триколора под гимн России. В это время в разных уголках страны проходят концерты, шествия, спортивные соревнования, здания и улицы украшаются флагами, в небо запускаются воздушные шары белого, синего и красного цветов.
В Тосно в этот день жителей и гостей города ждала праздничная программа, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации. Поздравления в адрес всех, кто живет в районе, прозвучали от руководителей, главы Тосненского муниципального района Александра Канцерева и главы администрации Михаила Носова, а также депутата Законодательного собрания Ленинградской области Виктора Захарова.



Почетные гости торжества отметили, что российский флаг несет в себе историю страны. Это и благородство, и верность, мужество наших сограждан, а также искренность, честность, готовность к самопожертвованию и вера в свое государство. И пожелали, чтобы этот светлый праздник служил для всех источником гордости, наполнял сердца радостью, желанием жить и трудиться на благо родной земли. По традиции руководители района подошли к флагштоку и взметнули в небо бело-сине-красный флаг России.

Трогательным моментом была и традиционная церемония вручения паспортов. В этот день двенадцать юных жителей Тосненского района получили свой главный документ из рук наших глав и руководства тосненского ОМВД.

А кульминацией торжества стал вынос на площадь перед зданием администрации 47-метрового флага Российской Федерации. Огромный российский триколор развернули на ветру сто молодых волонтеров.

Ирина Данилова
Фото Евгения Асташенкова








