тосненский район :



Александр КАНЦЕРЕВ: “Я открыт для диалога”

Наступил последний месяц лета. И в календаре августа у нас есть две значимые исторические даты. Сначала Ленинградская область отмечает очередную годовщину со дня основания, а затем – и наш родной Тосненский район. Его история тоже началась в августе. О том, как она продолжается, наш сегодняшний разговор с главой Тосненского муниципального района Александром КАНЦЕРЕВЫМ.

 

► Александр Львович, мы знаем, что вы коренной житель района, родились в Ульяновке, затем жили в Тосно. Расскажите, пожалуйста, немного о себе и о том, каким он был, Тосненский район вашего детства?

 

► Да, все верно, я родился и вырос на тосненской земле. В начале 70-х годов моя семья переехала в Тосно. И все мои детские воспоминания связаны именно с этим городом. Тогда наш Тосно был совсем другим. Я хорошо помню все эти деревянные дома, частный сектор, грунтовые дороги, по которым мы, мальчишки, гоняли на велосипедах.

 

Сам Тосно тогда еще только-только поднимал свои этажи. Я помню, как началось масштабное строительство вдоль проспекта Ленина. А во времена моего детства там был частный сектор, деревянные дома стояли вдоль шоссе. Раньше и железнодорожный тупик доходил до нашей пожарки, и там стояли вагоны, где жили командировочные. Помню, как возводили тосненский универмаг. Тогда казалось, что это невероятное событие, что-то грандиозное. А строительство шапкинского моста лично мне создавало некоторые неудобства, потому что я уже не мог, как раньше, напрямки с Рабочей улицы дойти до школы. Хотя, конечно, все мы понимаем, что этот мост был очень нужен городу.

 

Большое число новых объектов появилось в Тосно в конце 70-х – начале 80-х годов, в канун Олимпиады 1980 года. Тогда районом руководил Николай Федорович Федоров, и это был период подъема, в том числе в промышленности и сельском хозяйстве. Можно бесконечно перечислять, что было тогда в Тосно, и что исчезло со временем: например, старая деревянная пожарная вышка, на которую мальчишки забирались тайком. Словом, что и говорить, самые теплые воспоминания у меня о детстве, о любимом городе, о той теплой атмосфере добрососедства, когда все друг друга знали, приходили на помощь.

 

 ► А школьные годы вы вспоминаете?

 

► Воспоминания о школе у меня связаны, в первую очередь, с моей первой учительницей Антониной Андреевной Раппопорт. Именно она не просто научила нас писать и читать, она открыла нам, детям, мир знаний. И пускай сейчас уже и не вспомнишь каких-то правил из учебника, но со мной навсегда остались ее простые уроки доброты и дружбы. Ну а если говорить о высшем образовании, у меня за плечами Ленинградский сельскохозяйственный институт, позднее прошел обучение в области государственного и муниципального управления.

 

► Александр Львович, расскажите, пожалуйста, как случилось, что вы пришли в муниципальную власть? 

 

► Все началось в 2009 году: тогда на муниципальных выборах меня избрали депутатом от партии “Единая Россия” в совет депутатов Тосненского городского поселения. Будучи коренным жителем города, я хотел решать проблемные вопросы, улучшать жизнь здесь и сейчас.

 

Поначалу было тяжело, так как работа депутата забирала немало сил, времени, внимания и ресурсов. Ведь люди приходят к депутатам по самым разным вопросам. Помню, как мы возили бабушкам дрова, ремонтировали подъезды, да что говорить, даже трубы иногда прокладывали. Но лично для меня в этой работе всегда находилось место определенному вызову: поставить цель и во что бы то ни стало добиться ее.

 

► Многое с того времени изменилось. И вы были не только свидетелем, но и активным участником перемен. Как вы оцениваете работу нашей муниципальной администрации, депутатского корпуса?

 

► Прежде хочу отметить, что за последние пять лет формат работы муниципальных органов власти кардинально изменился. На это повлиял ковид, который принес с собой определенные ограничения, ускорение темпа работы, оперативность в принятии решений, необходимость искать новые эффективные методы взаимодействия. Дополнительной концентрации сил потребовала и специальная военная операция. Наша задача – поддерживать ребят, которые защищают мирную жизнь. И это кратно повышает степень ответственности в работе.

 

Уверен, что залог успеха – грамотно выстроенная система, когда глава государства определяет политику, а регионы и муниципалитеты своевременно и правильно реализуют эти инициативы и решают поставленные задачи. Ну разумеется, и финансирование. Все мы видим, как меняется наш район и регион в целом. Это в первую очередь заслуга губернатора Ленинградской области и его команды.

 

В Тосненском районе и депутатский корпус, и администрация района работают оперативно и слаженно. Благодаря этому наши управленцы имеют возможность участвовать в различных проектах, конкурсных процедурах, а также привлекать средства из федерального и регионального бюджетов для развития территорий, находящихся в их ведении. Помимо того, должен сказать, что в результате прошедших местных выборов в представительные органы местного самоуправления, советы депутатов были сформированы из людей грамотных, адекватных, живущих на территории нашего района – тех, кому небезразлично, как будет развиваться их малая родина.

 

► Нескончаемый законодательный марафон и постоянные изменения делают работу местной власти более напряженной. На муниципалитеты зачастую возлагаются все новые и новые полномочия. И при этом они не всегда обеспечиваются необходимыми финансовыми источниками. Расскажите, как формируется бюджет района? Как исполняется бюджет текущего 2025 года? И, говоря простым языком, на все ли хватает денег?

 

► Давайте по порядку. Более 80% от общего объема средств бюджета в Тосненском районе направлено на социально-культурную сферу. Совет депутатов и администрация района ведут планомерную работу, чтобы сделать жизнь на территории района максимально комфортной. Тосненский район принимает участие в конкурсах на предоставление субсидий, что позволяет увеличивать объем средств, которые можно направить на ремонты, приобретение оборудования в школы и детские сады, обеспечение достойного уровня зарплат сотрудникам бюджетных учреждений и многое другое. Структура расходов бюджета 2025 года сохраняет свою социальную направленность.

 

Бюджет Тосненского района – программный бюджет. Доля расходов на реализацию муниципальных программ Тосненского муниципального района Ленинградской области составляет практически 90%, а это значит, что расходы имеют целевой характер, и каждый потраченный бюджетный рубль ориентирован на достижение конкретного результата в той или иной сфере.

 

Конечно, очень трудно принимать решение о том, на какие цели направлять средства в первую очередь, так как, к сожалению, доходы, поступающие в бюджет, не покрывают всю потребность в финансовых средствах, которые необходимы для решения всех вопросов в моменте. Но, как я уже сказал, совет депутатов и администрации ведет планомерную работу, чтобы удовлетворить все требования действующего законодательства и сделать жизнь в нашем районе комфортной.

 

► Александр Львович, какие первостепенные задачи на ваш взгляд необходимо решить в нашем районе?

 

► Я считаю, что одна из важнейших задач – это капитальное жилищное строительство. Ведь город живет и развивается, только когда он строится. Но к этому опять же надо подходить с умом: строить не только жилье, но и школы, детские сады, дороги, другие социальные объекты. Проще говоря, попутно создавать всю необходимую для жизни инфраструктуру. Так уже происходит в Тельмана, Федоровском, где в последние годы неуклонно растет численность населения. По городу Тосно внесены изменения в генеральный план застройки. Сейчас генплан на стадии принятия. Думаю, когда начнется строительство, то число жителей города Тосно может увеличиться на 10–20 тысяч человек.

 

► Вы постоянно общаетесь с жителями Тосненского района. Какие вопросы сегодня больше всего волнуют наших земляков?

 

► На личных приемах, при встречах люди задают волнующие их вопросы, рассказывают о своих проблемах, просят помощи. Приоритетными темами, как и везде, являются дороги, благоустройство, ЖКХ, медицина, льготы, пособия. Один из вопросов, который мы решаем активно, это предоставление и формирование земельных участков льготным категориям граждан – многодетным, участникам и семьям участников СВО. Сейчас в этом вопросе мы занимаем лидирующие позиции в Ленобласти. Надеюсь, что в ближайшие пару лет очереди на земельные участки у нас не будет. А вообще мы стараемся решать любые возникающие у жителей проблемы. Я лично всегда открыт для конструктивного диалога.

 

► В нашем районе живет много молодых людей. А молодежь – это будущее любого города или села. Какие возможности есть у юношества для реализации у нас своего потенциала?

 

► Спасибо за важный вопрос. Молодежь у нас в приоритете. Сегодня у юношей и девушек Тосненского района есть немало возможностей реализовать свои мечты на малой родине, и мы активно их поддерживаем. Здесь я имею в виду культуру, спорт, добровольчество, стажировки и программы поддержки молодых специалистов, наставничество, а также различные курсы и гранты. Можно смело сказать, что наша молодежь активно участвует в жизни своего муниципального района. Уверен, что тосненская земля станет местом, где молодые люди создадут свой семейный очаг, где будут рождаться новые традиции, звучать смех детей, где будут жить самые близкие люди. Честно скажу, у нас замечательная молодежь!

 

► Действительно, нельзя не согласиться, что Тосненский район – это, прежде всего, люди. Давайте поговорим о тех, кто долгие годы работал на благо нашей малой родины и без кого не удалось бы достигнуть сегодня таких впечатляющих результатов.

 

► Совершенно верно. Наши достижения сегодня – результат работы тех, кто вкладывал свой труд, энергию и душу в развитие. Я назову лишь несколько имен: Николай Федорович Федоров, Иван Филиппович Хабаров, Юрий Васильевич Соколов. Без этих людей и многих других, кто вносил и вносит вклад в процветание Тосненского района, не было бы тех впечатляющих результатов, которыми мы по праву гордимся. Спасибо всем, кто делает наш район лучше.

 

► Тосненскому району – 95 лет. Александр Львович, что бы вы могли пожелать всем жителям нашего муниципального образования в эту юбилейную дату?

 

► Дорогие земляки! Наш Тосненский район – это не просто улицы, дома и предприятия. Это судьбы, труд и единство тех, кто здесь живет, работает, растит и воспитывает детей. Сегодня мы с гордостью чтим историю района, благодарим ветеранов, чей труд заложил крепкий фундамент, и радуемся новым успехам. И пусть впереди нас ждет еще больше совместных побед! Желаю всем благополучия, здоровья, счастья и новых свершений на благо родного края! Пускай наш Тосненский район процветает, а его жители всегда остаются дружной и сплоченной командой! С праздником!

 

Ирина ДАНИЛОВА

 

Фото: Евгений АСТАШЕНКОВ

 

 



Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором
свидетельство ЭЛ № ФС77-88048
дата регистрации: 3 сентября 2024

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.