тосненский район :



К 95-летию Тосненского района: юбиляры. “Пельгорское”: ставка на качество

Ровно 75 лет назад, в 1950 году, начало свою работу торфопредприятие “Пельгорское”.

 

Его строительство началось в 1948 г. для обеспечения топливом 8-й ГЭС в Кировске и 15-й ТЭЦ в Ленинграде. Местом строительства стало Пельгорское болото, качественная характеристика торфяной залежи которого позволяла с первых лет добывать топливный торф. Проектная мощность добычи планировалась в 350 тыс. тонн в год.
Одновременно с этим проектировался и строился поселок Пельгорское и узкоколейная железная дорога. Директором строящегося предприятия был Я. П. Кукуй.

 

В 1950 г. началась добыча торфа, она была полностью механизированной.

 

Сложности освоения болотных массивов задержали выход добычи торфа на проектные мощности и вызвали необходимость использования передовых в те годы методов –дренажно-коллекторной системы осушения, электрифицированного способа добычи.
В течение 10 лет, с 1950-го по 1960-й год, предприятием руководил В. И. Аганин, а в дальнейшем, с 1961-го по 1972-й год, – А. Н. Немилов.

 

 

С 1959 года “Пельгорское” начало добычу подстилочного торфа для нужд сельского хозяйства. В начале 60-х годов предприятие было переведено на комплексную механизацию. На железной узкоколейной дороге на смену паровозам пришли мощные тепловозы, были модернизированы перегрузочные станции. В конце 1960-х годов предприятие осваивает добычу торфа низкой степени разложения Греко-Ушакинского массива и производство кипованного торфа.

 

С 1972-го по 1998-й год “Пельгорское” возглавлял Николай Егорович Мильто, он внес огромный вклад в развитие как самого предприятия, так и инфраструктуры поселка. Специалисты предприятия активно осваивали новые площадки, темпы добычи не снижались и в 70–80-е годы составляли около 500 тысяч тонн в год.

 

 

С 1976 года предприятие полностью перешло на добычу торфа для сельского хозяйства. С 1978 года налажен выпуск товаров народного потребления – микропарников (садовая земля), которые пользовались большим спросом. Шла работа по рекультивации отработанных болотных площадей и передаче их в Гослесофонд. В поселке велось жилищное строительство, что позволило снести бараки и расселить коммунальные квартиры.

 

В годы перестройки предприятие испытывало большие трудности, так как основные потребители – совхозы – не имели возможности закупать продукцию. Затруднения с перевозкой экспортной продукции и закупкой тары приостановили выпуск кипованного торфа.

 

 

В 2001 г. “Пельгорское” было реорганизовано в ООО “Пельгорское-М”. Постепенно обновили парк тяговой техники, отремонтировали узкоколейную железную дорогу.

 

В 2005 году в развитие производства инвестируется более 2 млн евро. Поскольку рынок требовал изменений качественных показателей торфа, приобретается оборудование финской фирмы VAPO. Именно оно позволяет добывать более глубокие фракции торфа с использованием пассивных фрез, сохраняя при этом исходные ценнейшие свойства торфа. В этот период запускается новая производственная линия по переработке торфа, оборудование для которой произведено канадской компанией Premier Tech.

 

 

Повысились требования к готовому продукту, было полностью заменено технологическое оборудование с компьютерным управлением, установлены линии переработки и смешения торфа.

 

В 2006 г. торфопредприятие “Пельгорское-М” возглавил Дмитрий Александрович Марьяновский. Сейчас завод имеет четыре подразделения: участок торфодобычи, железнодорожный цех, который обеспечивает доставку торфа до производства, ремонтно-механические мастерские и перерабатывающее производство.

 

 

Клиенты предприятия – около 300 тепличных комбинатов России. Кроме того, продукция отгружается за рубеж.

 

 

Помимо профессионального рынка, новым направлением сбыта стали общества садоводов и цветоводов-любителей.

 

 

С лета 2006 года “Пельгорское-М” производит грунты под торговой маркой Morris Green, а с 2007 года – грунты “Добрый помощник”. Торговая марка Morris Green с успехом отметилась на Международной выставке “Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века”, где была удостоена высшей оценки жюри – Золотого Знака отличия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья Ющенко,

заведующая сектором краеведения Тосненской центральной районной библиотеки, историк

 

 



Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором
свидетельство ЭЛ № ФС77-88048
дата регистрации: 3 сентября 2024

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.