тосненский район :



На маршрутах Тосненского района

Тосненский район вошёл в число лидеров в Ленинградской области по качеству реализации транспортной реформы. Автобусный парк ведущего транспортного предприятия района – Тосненского филиала Национальной транспортной ассоциации – на сегодняшний день насчитывает 107 автобусов, 97 из которых ежедневно выходят на 50 маршрутов. Это новые, современные, комфортные автобусы выпущенные не позднее 2024 года.

 

Больше фото: vk.com/album-142813758_308088889

 

Все машины на линиях

 

Сегодня, после полугода со старта в Ленинградской области транспортной реформы, тосненский автобусный парк называют образцово-показательным. В связи с этим  Тосненский филиал Национальной транспортной ассоциации впервые за несколько лет принимал многочисленную делегацию гостей. Автопарк – предприятие режимное и посторонних туда не пускают.

 

В этот раз исключение было сделано для председателя комитета Ленинградской области по транспорту Михаила Присяжнюка, главы Тосненского района Александра Канцерева, исполняющего обязанности главы администрации района Максима Барыгина и многочисленных журналистов.

 

– По Тосненскому району мы видим десятикратное снижение количества обращения граждан из-за недовольства работой автобусного транспорта. Это показатель того, что качество работы серьёзно выросло, – эту фразу, сказанную в беседе с журналистами Михаилом Присяжнюком, можно назвать квинтэссенцией двухчасовой экскурсии по предприятию.

 

Но обо всём по порядку. На въезде на территорию автобазы журналистов и гостей пригласили в один из автобусов предприятия. Именно такими в последнее время и комплектуется парк. Это современные машины, в обязательном порядке оборудованные цифровым контуром (видеокамеры и камеры для подсчёта пассажиров), системой ГЛОНАСС, валидатором для безналичной оплаты проезда и, что было самым важным в тот 30-градусный день, кондиционером.

 

Автопарк на момент нашего визита был практически пустым, но это и к лучшему – все машины на линиях. Остались единицы стареньких пазиков, которые уже не эксплуатируют, развозки для работников, сломанные автобусы.

 

Экскурсию для гостей провёл исполнительный директор Тосненского филиала НТА Андрей Новиков. Он рассказал, что на сегодняшний день в парке филиала числится 107 машин, 97 из них ежедневно выходят на 50 маршрутов по Тосненскому району. Остальные автобусы остаются в резерве на случай нештатных ситуаций.

 

В штате предприятия числится 170 водителей, в ремонтной зоне трудятся ещё 48 человек. Для комфортной работы парка количество водителей необходимо добрать до 180 человек.

 

– Мы всегда делаем акцент на качество обслуживания наших пассажиров. Во всех автобусах установлена система ГЛОНАСС, по которой отслеживается работа каждой машины. Центральная диспетчерская служба в реальном времени видит, что происходит на линии. Если автобус ломается или же возникают другие причины, из-за которых автобус не прибывает в назначенное время в пункт назначения, принимаем все возможные меры, чтобы на маршрут как можно скорее вышел резерв, – рассказал Андрей Новиков.

 

Передовые районы

 

Первым делом журналистам и гостям показали ноу-хау тосненского автобусного парка – собственный топливно-заправочный комплекс. Заправочную станцию на два поста ввели в работу около двух месяцев назад, теперь все машины предприятия заправляются именно здесь.

 

 

Плюсы очевидные. Нет необходимости гнать автобус каждое утро за 15-20 километров на АЗС: это экономит время водителя и средства предприятия. Полная автоматизация процесса, полный контроль руководителя парка за расходом топлива (есть уверенность, что недобросовестный водитель не сольёт бензин на продажу) – всё это сказывается на экономике.

 

Хозяева показали гостям также работу диспетчерской и медицинской службы парка (каждый водитель каждое утро в обязательном порядке проходит медосмотр), работу отдела технического контроля и ремонтного цеха.

 

 

В интервью журналистам председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк рассказал, что Тосненский филиал Национальной транспортной ассоциации – один из передовых в Ленинградской области.

 

– Тосненский, Гатчинский, Кировский, а теперь уже и Кингисеппский районы – это те районы, которые свою муниципальную транспортную реформу не только начали, но уже и реализовали в виде муниципальных контрактов, в которых написано: новые автобусы, цифровой контур, безналичная оплата проезда и так далее, – рассказал Михаил Присяжнюк.

 

Он отметил, что Ленинградская область серьёзно вступила в транспортную реформу. Все автобусы на смежных межрегиональных маршрутах новые – выпущенные не позднее 2024 года. Это автобусы, которые работают на пересечении Ленинградской области и Санкт-Петербурга на регулируемых тарифах.

 

– Есть ещё нерегулируемые тарифы, так называемая, коммерция. Чтобы и на этих маршрутах тоже были новые и современные автобусы, Ленинградская область привлекла кредитные средства и попросила транспортные компании добавить к этим средствам ещё примерно 30 процентов. На эти деньги, это более 1 миллиарда рублей, мы купили 70 автобусов.

 

В общении с журналистами исполняющий обязанности главы Тосненского района Максим Барыгин отметил, что с началом транспортной реформы заметно изменилось и качество предоставляемой услуги, и комфортность автобусов.

 

– Хочу отметить, что все автобусы оснащены заниженным полом и аппарелью для доступности маломобильных групп населения. Это было одно из поручений губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко и это поручение выполнено, – рассказал Максим Барыгин.

 

Это проверили на практике. Проверили СВОи. Автобус отправился на разворотное кольцо, которое находится в центре Тосно, где его уже ждал ветеран СВО Олег Родионов. С помощью водителя, который установил аппарель, он заехал в автобус.

 

 

– На заезде колёса немного прокручиваются, но это ещё и от коляски зависит. Мне помог водитель и с его помощью я нормально заехал. Спуститься получилось и без помощи, самостоятельно. Внутри автобуса есть возможность и на стопор поставить коляску, и дополнительно есть поручень, за который можно держаться. Так что, действительно вполне доступно, – подвёл итог Олег Родионов.

 

Иван Смирнов

 

Фото автора

 



Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором
свидетельство ЭЛ № ФС77-88048
дата регистрации: 3 сентября 2024

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.