Вот и настало долгожданное лето! Чтобы провести это время ярко и незабываемо, но в то же время с пользой, совсем не обязательно преодолевать многокилометровые расстояния.
В поселке Ульяновка находится уникальный памятник природы “Саблинский”, где на 328 гектарах располагаются два водопада, пещеры, древнейшие каньоны рек Саблинки и Тосны, обнажения кембрийских и ордовикских пород.
Сейчас здесь проходят экологические творческие мастер-классы, квесты и занятия. Проект “Саблинский БИО-лабиринт” – это единственный в Ленинградской области электронный квест. Маршрут историко-биологической направленности с электронной игрой реализован в 2022 году с использованием средств гранта губернатора Ленинградской области. В настоящее время он функционирует и поддерживается силами и средствами Ленинградской областной общественной организации “Сохранение природы и культурного наследия”.
БИО-лабиринт
Квест создан по мотивам произведений Виталия Бианки, которые знакомы каждому из нас с раннего детства. За свою жизнь писатель создал более 300 рассказов, сказок и повестей о природе и лесных обитателях, которые остаются популярными и сегодня. “Чей нос лучше”, “Теремок”, “Как муравьишка домой спешил” – эти замечательные произведения научили детей и взрослых понимать и любить природу.
Обновленный маршрут Саблинского БИО-лабиринта, расположенного в Александровском лесопарке, начинается с Липовой аллеи, от которой посетители отправляются в путь вместе с ласточкой Береговушкой из рассказа Виталия Бианки “Лесные домишки”. На протяжении всего маршрута расположены игровые элементы квеста – стенды в виде огромных птиц, листьев деревьев и гнезд. Задача участников – найти на листьях и гнездах QR-коды “Квест” и ответить на вопросы-загадки. Для того чтобы участники не заблудились на маршруте и двигались в нужном направлении, после каждого вопроса есть электронные подсказки, как найти очередной QR-код. А дополнительные красно-белые метки на деревьях помогут идти по верному пути.
Переходя от одного элемента к другому, отгадывая загадку, вы будете получать подсказку, как найти следующую. Всего 12 вопросов-загадок, 12 QR-кодов “КВЕСТ”. Продолжительность прохождения всего квеста 1,5–2 часа. QR-коды расположены на всех деревянных элементах маршрута: листьях, гнездах, птицах. Внимательно читайте подсказки, как найти очередной QR-код. Об интересных событиях, явлениях и местах можно почитать в QR-кодах “Открой для себя”, которые встретятся вам на элементах маршрута. Таким образом БИО-лабиринт познакомит детей и взрослых с растительностью, животным миром и геологией памятника.
Изучите правила
В конце маршрута вы окажетесь недалеко от Левобережной пещеры. Чтобы попасть в нее, нужно предварительно записаться в отделе бронирования. Здесь же можно заказать сопровождение квеста биологом. Ходить разрешается только по тропам, на которых установлены мостики и лестница. Обратите внимание, что при осмотре каньонов и скал запрещается подходить к кромке обрывов ближе чем на 0,5 м и к подножию отвесных скал ближе чем на 5 м. На территории памятника запрещается рвать цветы, ломать кусты, рубить деревья, беспокоить летучих мышей, ловить птиц, животных и насекомых, ловить рыбу сетями, мусорить и повреждать элементы обустройства маршрута. Запрещается отбивать образцы горных пород и окаменелостей. В ненастную погоду желательно иметь сменную обувь – резиновые сапоги. Более подробно ознакомиться с правилами вы можете на сайте Саблинского памятника культуры.
Материал предоставлен редакцией газеты “PRO-Отрадное”. Георгий Матвеевский
Фото Татьяна Ливеровская, редакция газеты “PRO-Отрадное”,
ЛООО “Сохранение природы и культурного наследия”