Только у нас множество интересной информации из жизни Тосненского района и Ленинградской области. Приобретайте ГАЗЕТУ во всех киосках «Тоснопечати».
В номере 18 вы прочтёте:
– Зажгли огонь Победы. В Любани зажгли Вечный огонь. Частицу пламени для зажжения взяли от Вечного огня с Марсова поля в Санкт-Петербурге – первого Вечного огня, зажженного в СССР.
– Страшное эхо войны. Трагическую, страшную, но важную для памяти находку обнаружили поисковики в Тосненском районе. В Макарьевской пустыни они нашли захоронение расстрелянных фашистами женщин-инвалидов. Среди останков – обувь, бусы, гребешки.
– Тайна Пендиковского озера. В какой-то момент показалось, что мы очень близки к разгадке тайны Пендиковского озера. Вот она, рядом. Еще чуть-чуть, последний шаг, и мы узнаем, что случилось на юго-западном берегу одного из самых красивых озер Тосненского района осенью-зимой 1941 года. Однако этот большой шаг вперед, наоборот, вернул нас в исходную точку.
– Мальчишка, партизан, разведчик. Фронтовая судьба Виктора Васильевича Рябова удивительная. Он начал войну 16-летним пареньком, которого немцы гнали на работы в Германию, а закончил ее полковым разведчиком, полным кавалером ордена Славы.
– Вот он, мой герой. В преддверии Дня Победы в группе “Тосненского вестника” в социальной сети “ВКонтакте” мы объявили фотоконкурс Победы “Мой герой”. Мы ждали от вас фотографии ваших героев, солдат Победы, и небольшие истории о них. Откликнулись на наш призыв не очень много людей, но не опубликовать эти фото и истории мы не могли.
– Победа в сердце. В канун Дня Победы депутаты Законодательного собрания Ленинградской области в торжественной обстановке наградили победителей конкурса детских рисунков “Победа у каждого в сердце живет”.
– Страшное эхо войны. Трагическую, страшную, но важную для памяти находку обнаружили поисковики в Тосненском районе. В Макарьевской пустыни они нашли захоронение расстрелянных фашистами женщин-инвалидов. Среди останков – обувь, бусы, гребешки.
– И победа будет за тобой. После ускоренного обучения в Новосибирском пулеметном училище лейтенант Митраков уже 20 августа 1941 года был направлен в действующую армию, а 15 сентября под Малоярославцем принял первый бой.
– Таран Сергея Насилевца. История Великой Отечественной войны знает 210 имен летчиков-героев, рыцарей тарана, которые ударами своих машин преграждали путь фашистским самолетам. 150 из них вышли из воздушного столкновения живыми.
– Комдив Вержбицкий Гвардии генерал-майору Виктору Антоновичу Вержбицкому в годы Великой Отечественной войны предстояло командовать дивизиями, принимать участие в операции “Искра” по снятию блокады Ленинграда и с победой дойти до Берлина.
– Спасибо тебе, ефрейтор. Фронтовик Юрий Александрович Фролов был из жизнелюбов, способных с первых слов завоевать собеседника и своим неподдельным обаянием вмиг вылечить его от всех невзгод и печалей.
Покупайте газету «Тосненский вестник» в киосках «Тоснопечати».
Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях ВКонтакте, Телеграм.