тосненский район :



#СВОихНеБросаем. Добро добром к тебе вернется

Когда началась специальная военная операция, у многих людей возникло желание быть полезными своей стране и помогать бойцам. Но как это сделать?

 

Опыта ни у кого не было. Была только память о том, что во время Великой Отечественной войны тыл активно помогал фронту, и не только ударным трудом на полях и заводах. Люди собирали теплые вещи, продуктовые посылки и многое другое. Но возможно ли сегодня повторить этот опыт? Оказывается – возможно.

 

И словом, и делом

 

Эльвира Александровна Литавар родилась и выросла в республике Карелия, в городе Сортавала. Но вот уже одиннадцать лет живет и работает в Тосненском районе учителем начальных классов Ульяновской средней школы № 1. Волонтерской деятельностью она занимается сравнительно недавно, но ее решение взвешенное и обдуманное.

 

“Мой брат уже третий год защищает нашу Родину в зоне СВО. Как я могу помочь ему? Задумалась я над этим, и ответ пришел моментально … Я стала ездить в госпитали и помогать участникам спецоперации. Бойцы чувствуют мою поддержку и помощь, а значит, я уверена, что мой брат тоже это чувствует”, – делится с корреспондентом “Тосненского вестника” Эльвира Александровна.

 

Родители учеников и семья активно ее поддерживают. Муж и дочь знают, что каждую субботу утром она едет в госпиталь и возвращается только к вечеру. Некоторые родители ее учеников также участвуют в этих поездках, а те, которые не могут поехать, передают сладости, вкусные пироги.

 

“Я очень благодарна, что так сложилось, что мой класс – это семья, которая смотрит на жизнь сквозь призму трудолюбия, честности, патриотизма, готовности помогать не только словом, но и делом. Я уверена, что с каждой новой поездкой к нам будут присоединяться новые волонтеры. Ведь лучший пример для новых волонтеров – это активный опытный волонтер”, – улыбается Эльвира Александровна.

 

Не утешать, а общаться

 

В госпиталях Эльвира Литавар и ее соратники-волонтеры посещают отделения хирургии и протезирования и помогают младшему медицинскому персоналу в уборке палат, мытье коридоров. Так как бойцы зачастую не могут ходить, волонтеры выполняют различные поручения: забирают заказы из интернет-магазина, ходят за покупками, а также организовывают экскурсии по городу и в музеи для тех, кто может передвигаться самостоятельно.

 

Бывает, что у бойца возникают проблемы с документами. В этом случае добровольцы сопровождают его в МФЦ или банк, а при выписке из госпиталя провожают до вокзала.

 

“А еще вместе со мной в госпиталь приезжают и мои ученики, дети волонтеров, и мы устраиваем для бойцов небольшие импровизированные концерты: поем, танцуем, играем на музыкальных инструментах. Во-первых, ценной является каждая такая еженедельная встреча сама по себе. Что сразу бросается в глаза, как только видишь ребят, это невероятный оптимизм: их не надо утешать, им не надо сочувствовать, все, чего они хотят, это общение. Они радуются возможности пообщаться, как и я. Во-вторых, помните подвиг Мересьева? И теперь ребята стараются скорее встать на ноги, чтобы вернуться в строй”, – рассказывает Эльвира Александровна.

 

Она говорит, что, занимаясь волонтерской деятельностью, заново осознала смысл фразы: “у добровольцев не обязательно есть время, у них есть сердце”. И еще Эльвира Литавар не устает повторять, что чем больше добра она отдает другим, тем больше доброты получает взамен.

 

Ирина Данилова

 



Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором
свидетельство ЭЛ № ФС77-88048
дата регистрации: 3 сентября 2024

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.