26 апреля в Тосно прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв и ликвидаторов радиационных аварий и катастроф.
Больше фото: vk.com/album-142813758_307166503
39 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской атомной электростанции случилась страшная авария, в результате которой пострадало более девяти миллионов человек. Масштабы аварии могли стать еще больше, если бы не люди, которые героически боролись с дальнейшим распространением радиации. Участниками ликвидации последствий ядерной катастрофы стали тысячи россиян: пожарные, милиционеры, рабочие, ученые, инженеры, шахтеры, военные и врачи и многие другие бесстрашные люди, без которых наш мир не был бы прежним. Немало ликвидаторов уже ушли из жизни, однако их подвиги навсегда остались в памяти и сердцах неравнодушных людей.
Жители города Тосно собрались около памятника жертвам радиационных аварий и катастроф, чтобы почтить память погибших и поблагодарить тех, кто помогал справиться с последствиями аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
– К сожалению, с каждым годом становится все меньше людей, которые спасали наш мир от радиационного заражения и неминуемой смерти. Сегодня с нами нет Николая Ермаченкова, который долгие годы руководил общественной организацией “Инвалиды Чернобыля”. Светлая память ему и всем ликвидаторам, которые не дожили до сегодняшнего дня. Низкий поклон и искренняя благодарность каждому, кто спасал нас от страшных последствий аварии, – обратился к присутствующим глава Тосненского района Ленинградской области Александр Канцерев.
Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, первый руководитель Тосненской общественной организации “Инвалиды Чернобыля”, полковник в запасе Геннадий Клейнов вспоминал:
– Горжусь тем, что мы смогли вывезти жителей города и дезактивировать тридцатикилометровую зону за довольно короткий промежуток времени.
Он также зачитал строки из стихотворения Николая Рачкова, высеченные на памятнике: “Ты в пекло шагнул – как на дот, навалился на атом. Чтоб вечно жила, чтобы вольно дышала Земля”.
В завершение митинга участники почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию памятника цветы. 47
Автор: Алена ПЛАТОНОВА
Фото: Евгений АСТАШЕНКОВ