Красную горку в Тосно отметили «Пасхальным благовестом». 26 апреля в центре города собрались казаки, кадеты, поисковики, юнармейцы. Все они приняли участие в традиционном слете военно-патриотических отрядов.
Больше фото: vk.com/album-142813758_307144538
Отмечать православный праздник Красная горка «Пасхальным благовестом» в Тосно стали в 2018 году. Придумали его прихожане храма во имя иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость».
– Нам захотелось поделиться пасхальной радостью со всем городом, со всеми горожанами. А так как наш храм ведет большую патриотическую работу, то выбрали именно этот формат, – рассказал «Тосненскому вестнику» настоятель храма «Всех скорбящих Радость» иерей Сергий Рысев. – Среди наших прихожан много ветеранов органов внутренних дел, военно-морского флота, ребята из «Боевого братства». Они и предложили организовать военно-патриотический слет для подростков. Ребят мы стараемся воспитать не только сильными духом, но также и людьми верующими. Вот почему каждый наш слет начинается с пасхального благовестия, с колокольного звона, с возгласа «Христос воскресе!».
Главным действием слета стали спортивные соревнования, которые прошли в городском парке аттракционов. Друг с другом соревновались девять команд. Из Никольского в Тосно приехали воспитанники детского православного казачьего отряда «Сапсан», из Нурмы – бойцы поискового отряда «Ягуар», из Новолисина – местные кадеты, из Красного Бора – команда юных пожарных. За победу также боролись команды Ульяновской общеобразовательной школы, Инженерной школы города Тосно, Тосненского политехнического техникума. В гости к ребятам из Тосненского района приехали школьники из Всеволожска и кадеты из Санкт-Петербурга.
Команды, выстроившиеся перед сценой, первым приветствовал глава Тосненского района Александр Канцерев. Он отметил, что в нынешнем году, как и в прошлом, в качестве гостей праздника и членов жюри выступили участники специальной военной операции. Им, а также всем участникам слета Александр Львович пожелал крепкого здоровья и мирного неба над головой. К словам главы района присоединились депутат Законодательного собрания Ленинградской области Виктор Захаров и настоятель храма «Всех скорбящих Радость» иерей Сергий Рысев.
– Вера, патриотизм, любовь к родине – это то, о чем мы говорим на нашем празднике, то, к чему призываем парней и девчонок, – особо отметил отец Сергий. – Дай бог, чтобы таких мероприятий, как наше, было как можно больше. Чтобы люди ездили друг к другу в гости, соревновались, упражнялись, христосовались, делились радостью побед и протягивали руку помощи проигравшим.
Программу соревнований огласил главный судья Олег Денисов – участник СВО, а ныне учитель ОБЖ Тосненской школы №4. Соревновались мальчишки и девчонки в восьми разных дисциплинах. Самым зрелищным и в тоже время трудным стало многоборье. Каждый участник команды должен был преодолеть полосу препятствий из двадцати старых покрышек. После ребята ползли по-пластунски и метали гранаты в цель. Далее без передышки сборка и разборка автомата Калашникова и стрельба по мишени. Под конец изнурительной и выматывающей эстафеты необходимо было оказать первую помощь пострадавшему и перенести его на носилках до места назначения.
Интеллектуальным конкурсом стала викторина, также ребята перетягивали канат и пилотировали квадрокоптеры.
После того, как завершились соревнования, участники отправились к полевой кухне, где для них приготовили кашу с тушенкой и горячий чай, а члены жюри подводить итоги. Для болельщиков организаторы приготовили концертную программу. Выступали народный коллектив «Матица», фолк-группа «Клевер», оркестр воспитанников Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации. По традиции, завершал концертную программу ансамбль «Всегда в строю» с финальной песней «Встань за веру, русская земля».
Победителем слета в итоге стала команда кадетов Новолисинской школы-интерната. На втором месте команда «Сапсан» из Никольского. Замкнули тройку призеров бойцы поискового отряда «Ягуар» из деревни Нурма.
Иван Смирнов
Фото автора