тосненский район :



Актуально. Для вас, рыболовы

Уважаемые любители зимней рыбалки! Просим вас соблюдать правила безопасности! Помните: если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

 

Перед тем как отправиться на рыбалку, обязательно скажите родственникам, на каком водоеме вы собираетесь рыбачить, уточните прогноз погоды. Имейте при себе заряженный телефон.

 

Определите с берега маршрут движения.

 

Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух.

 

Следует помнить, что безопасным для перехода является прозрачный лед с зеленоватым или голубоватым оттенком и толщиной не менее 10 см для одного человека. Если вы идете группой, то расстояние должно быть не меньше 5 метров друг от друга.

 

Исключите употребление спиртных напитков: алкоголь притупляет внимание и реакцию.

 

Если вы на лыжах, идите по проложенной лыжне, крепления лыж отстегните, лыжные палки несите в руках.

 

Рюкзак повесьте на одно плечо.

 

Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней.

 

Не подходите к другим рыболовам ближе чем на З метра.

 

Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.

 

Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, широкую доску.

 

Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились.

 

Не делайте около себя много лунок.

 

Если вы стали свидетелями происшествия на льду, незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб 112.

 

Гатчинское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области

 

Фото Валентины Смирновой / Тосненский вестник

 

 



Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором
свидетельство ЭЛ № ФС77-88048
дата регистрации: 3 сентября 2024

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.