тосненский район :



Фальшивые квитанции ЖКХ. Новая мошенническая схема

Будьте внимательны: мошенники кидают в почтовые ящики фальшивые квитанции ЖКХ.

 

Лишиться денег можно, пройдя по ложному QR-коду. За этим следует просьба об обновлении онлайн-банка или скачивании приложения для скидки на оплату услуг. Как только вы установите файл, вы дадите аферистам доступ к телефону и банковским картам.

 

Как защититься.

 

– Сверяйте реквизиты, название организации и услуги на квитанции с прошлыми платежами или данными на сайте поставщика коммунальных услуг.

 

– При любых подозрениях обратитесь в управляющую компанию и уточните информацию там.

 

– Не скачивайте никакие сомнительные файлы в интернете.

 

– Оплатите услуги вручную – через ГИС ЖКХ, личный кабинет поставщика услуг или УК либо другим удобным способом.

 

Если вы уверены, что квитанция мошенническая, обратитесь в полицию. Напишите о мошенниках в домовом чате и сообщите в управляющую компанию, чтобы предупредить остальных жильцов.

 

 



Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором
свидетельство ЭЛ № ФС77-88048
дата регистрации: 3 сентября 2024

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.