Только у нас множество интересной информации из жизни Тосненского района и Ленинградской области. Приобретайте ГАЗЕТУ во всех киосках «Тоснопечати».
В ПЕРВОМ номере года вы прочтёте:
– Диалог с властью. В конце декабря в большом зале администрации прошла ежегодная пресс-конференция руководителей Тосненского района. Глава района Александр Канцерев и глава администрации Михаил Носов подводили итоги уходящего 2024 года и отвечали на вопросы журналистов газеты “Тосненский вестник”, Тосненского телевидения и ребят – представителей школьных медиацентров.
– Спортивный Новый год. Предновогодняя встреча – единственная возможность собрать вместе шахматистов и боксеров, дзюдоистов и легкоатлетов, футболистов и пловцов – спортсменов, тренеров со всего района.
– Сертификат на землю. В предновогодние дни в Тосненском районе вручали земельные сертификаты семьям участников специальной военной операции.
– Экскурсия на “Волхонку”. Накануне Нового года делегация Тосненского района побывала в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Здесь на Волхонском шоссе с 2022 года работает комплекс переработки отходов “Волхонка”. В год на предприятии перерабатывают 600 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Это треть от потребности Петербурга.
– В стенах старого дома. Многие жители Тосно наверняка хоть раз, да бывали в нашем историко-краеведческом музее, который находится в центре города на проспекте Ленина. Что же происходит в его стенах сегодня, какие новые тематические экскурсии ждут любителей истории, над чем работают сейчас его сотрудники – об этом и немного о себе рассказывает заведующий Тосненским музеем Антон Петров.
– Соединяя три столетья. Праздник, посвященный 125-летнему юбилею центральной районной библиотеки, прошел в малом зале Тосненского дворца культуры.
– Награда у Натальи Ющенко. Заведующая сектором краеведения Тосненской центральной районной библиотеки, историк Наталья Ющенко награждена дипломом полуфиналиста VI Международного конкурса краеведов, работающих с молодежью.
– “Сельские жители” в Ушаках. В Ушакинском ЦДНТ прошла премьера спектакля “Сельские жители”. Постановка посвящена 95-летию Василия Шукшина и рассказывает об отдельных историях из жизни разных людей из сел и деревень.
– Граф, министр, генерал. Богата тосненская земля именами великих людей, внесших колоссальный вклад в развитие России. Имя министра финансов, генерала, графа Егора Канкрина – одно из достойнейших. В 2024 году исполнилось 250 лет со дня его рождения.
– Во имя Русского музея. В Русском музее работает выставка, посвященная памяти Ирины Яковлевны Богуславской (1929–2021) и приуроченная к 95-летию со дня ее рождения.
– Знакомые нам имена. По поручению президента России Владимира Путина губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил государственные награды ленинградцам.
– Стипендия для отличников. По распоряжению Александра Дрозденко талантливые студенты с инвалидностью, которые учатся в учебных заведениях региона, будут получать ежемесячную стипендию.
– Тосненские полуприцепы. Тосненский механический завод увеличил выработку на 21% благодаря оптимизации процессов сборки шторных полуприцепов в рамках нацпроекта “Производительность труда”.
– Сто тысяч студентке. С 1 января 2025 года в Ленобласти вступили в действие две новые меры поддержки: для студенток, которые планируют материнство, и молодых семей с детьми, арендующих жилье.
– Область счастливого детства. В конце прошлого года были вручены награды 23 многодетным семьям региона. Три семьи, в которых воспитывают больше шести детей, получили ключи от новых микроавтобусов.
– Происшествия. В Тосно будут судить женщину, которую обвиняют в истязании собственной дочери. В Строении неизвестный устроил драку и стрельбу из пневматического пистолета. В ДТП на трассе недалеко от Ульяновки серьезно пострадал ребенок. На пепелище в Трубниковом Бору нашли погибшего мужчину. В лобовом ДТП недалеко от Тосно сошлись Land Rover и автоцистерна с пропаном. В Тосненском районе под колесами иномарки погибла пожилая женщина. После визита неизвестных на дачу преподавателя петербургского вуза пропали два мотоцикла, стройматериалы и инструмент. В ДТП с двумя грузовиками на платной “Неве” пострадал водитель Scania.
– Шесть пожаров начала января. В первые дни января в Тосненском районе произошло шесть пожаров. Первый из них случился спустя час после наступления Нового года.
Приобретайте газету «Тосненский вестник» в киосках «Тоснопечати».
Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях ВКонтакте, Телеграм.