В Тосненском дворце культуры состоялась конференция, которая затрагивала вопросы развития туристической отрасли.
Эксперты поговорили о путях и проблемах развития местного туризма, поддержке мастеров-ремесленников, обменялись опытом и советами по созданию сувениров и поделились творческими планами на будущее.
В Тосно уже четыре года, как открыт филиал информационно-туристского центра Ленинградской области, сотрудники которого стремятся повысить интерес туристов к путешествиям по нашему району и подготавливают для них увлекательные экскурсии. Тематические сувениры крайне важны в этом деле, поскольку надолго сохраняют воспоминания человека об интересных местах, где он побывал, о знаменательных событиях или важных датах и вызывают позитивные эмоции.
“Прежде всего поздравляю всех с нашим профессиональным праздником! Спасибо вам, что вкладываете свои силы в развитие туризма в Тосненском районе. Ремесло – это большой труд, фантазия и тщательная работа ни одного дня. Потому как почти все туристы охотно приобретают сувениры на память о путешествии”, – обратилась к своим коллегам руководитель информационно-туристского центра Тосненского района Анна Тищенко.
В ходе разговора участники конференции задавали спикерам вопросы, делились своими мыслями и выдвигали новые идеи для повышения туристической привлекательности Тосненского района. Так, директор Муниципального центра поддержки предпринимательства Тосненского района Евгения Зотова рассказала мастерам и любителям искусства о финансовой помощи и об условиях отбора получателей субсидий, еще раз напомнив ремесленникам, как важно не ограничивать себя и не стесняться предлагать спонсорам свои идеи.
“Давайте будем рассматривать все, казалось бы, даже бредовые идеи! Все, что приходит в голову, нужно реализовывать, поскольку именно ваш продукт может оказаться удачным”, – считает она.
Для всех участников конференции была организована выставка уже изготовленных сувениров с символикой и памятными местами нашего района, где были представлены открытки, путеводители, магниты, кружки и даже вкусняшки ручной работы.
Руководитель Центра женских инициатив Ирина Княжева провела для гостей краткий обзор итогов проекта “Сувениры для Государевой дороги”, над которым долго и упорно трудились наши ремесленники. Мастера разработали чудесные варианты изделий, которые отражают самобытность каждого населенного пункта, через который проходит туристический маршрут. Получатель мини-гранта проекта “Сувениры для Государевой дороги” Татьяна Манурова рассказала об имбирных сувенирах в форме бабочки с изображением знаковых места Тосненского района, имбирных пряниках с полароидными фотографиями, а также о съедобных изделиях-раскрасках в форме животных для детей.
За значимый вклад в развитие местного туризма мастера-ремесленники были награждены благодарственными письмами руководителей Тосненского района, а также небольшими подарками и букетами цветов от Информационно-туристского центра и организации “Центр женских инициатив”.
Конференция прошла на славу и помогла участникам узнать много нового и интересного. Желаем работникам сферы туризма творческого процветания и успехов в профессиональной деятельности.
Алена ПЛАТОНОВА