В Год семьи по всей стране реализуется проект “Большие семейные выходные”. “В “Багмут” всей семьей” – так назывался праздник в поселке Красный Бор. Инициатором проведения этого семейного праздника стал клуб “Домовенок”.
Конно-каскадерский клуб “Багмут” – это большая дружная семья, это территория любви и заботы, счастья и доброты. Там царит теплая семейная обстановка, тренеры дают детям любовь, заботу и спортивные навыки, словно настоящие любящие родители. А окружают их красивые грациозные существа – лошади, со своей открытой для человека душой и характером.
Праздник начался концертом “Моя семья – мое счастье”. Вначале поздравляли многодетные семьи, затем была игровая фольклорная программа “Что в семье хранится, то все пригодится” с вручением призов и подарков. Зажигательная джигитовка “Скачки джигитов”, катание на лошадях, мастер-класс “Кукла Травница” – все прошло увлекательно. С удовольствием отведали все казачьей ухи и домашних пирогов с чаем.
А потом была экскурсия на конюшню “Лошадь – гордость казака”. Ее участники узнали о лошадях и их содержании, посетили контактную ферму “Терем-Ок”.
Праздник был организован при поддержке гранта Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области, а также коллег и друзей: АОН “Семейно-молодежное сообщество” Ленинградской области, администрации Красного Бора, Красноборского центра досуга, центра казачьей джигитовки “Багмут”, благотворительного фонда “Единство добра” и семейного казачьего ансамбля “Терек”.
Главная ценность любого общества – семья. И нет ничего дороже на этом свете, чем добрые глаза матери, сильное плечо отца и громкий смех детей. В Красном Бору много дружных и крепких семей, которые являются хорошим примером для земляков, где из поколения в поколение передаются лучшие семейные традиции и любовь к родному краю. А совместные выходные – прекрасное время, чтобы вся семья могла собраться вместе и провести время интересно и познавательно.
Елена Канцерева,
руководитель семейного клуба “Домовенок”