тосненский район :



Первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» прошло в Москве

В Москве провели заседание обновленного состава наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества». Участники встречи обсудили кадровые и финансовые и вопросы фонда, а также новые направления работы. В том числе председатель организации Анна Цивилева рассказала об итогах работы фонда за 9,5 месяца, прошедших с момента его создания.

Всего за это время в филиалы организации поступило более 850 тысяч обращений. Из них решено более 730 тысяч вопросов, остальные – в работе. Наиболее частыми вопросами, с которыми обращались в фонд, стали запросы о назначении мер социальной поддержки, денежных выплат, связанных с участием в СВО, получении удостоверения ветерана боевых действий, юридической, медицинской и психологической помощи. В своем выступлении председатель фонда отразила основные результаты по каждому из направлений работы, особо отметив новые направления работы.

«Благодаря решению президента о расширении полномочий фонда мы теперь можем помочь ветеранам получить самые современные технические средства реабилитации. В первую очередь ветеран оформляет сертификат на получение, например, протеза, в Соцфонде, а фонд «Защитники Отечества» после этого может доплачивать разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР. Хочу подчеркнуть, что срок рассмотрения заявления ветерана от момента подачи в филиал фонда до принятия решения не будет превышать 7 рабочих дней», – сказала Анна Цивилева.

Филиал фонда в Ленинградской области также активно работает на благо ветеранов и их семей. Так, благодаря предложению фонда, в регионе с 15 марта упрощен порядок предоставления сертификатов на земельный участок: изменен комплект документов для оформления этой меры поддержки для участников СВО. По словам руководителя филиала Сергея Галяева, в отделения поступали многочисленные просьбы от ветеранов боевых действий и их родственников, которые сообщали, что у военнослужащих не всегда на руках есть оригинал или копия контракта. «Когда мы видим множество однотипных проблем, мы стараемся решать их системно, снимать бюрократические барьеры. В данном случае необходимо было внести изменения в порядок предоставления сертификатов. Теперь получить его будет намного проще», — рассказал Сергей Григорьевич.

На заседании наблюдательного совета в столице первый замруководителя администрации президента РФ, председатель Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко отметил, что указом президента России в феврале этого года полномочия организации существенно расширили.

«Одно из важнейших направлений деятельности фонда – сбор и анализ обратной связи, мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки с обязательным последующим докладом президенту РФ. Также у фонда появились полномочия по международному сотрудничеству в части защиты прав бойцов и их семей. Связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны также с уважением относиться к ним и их семьям», – сказал Сергей Кириенко.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России. Основная его цель – персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Сегодня в Ленинградской области социальные координаторы ведут прием в Бокситогорске, Киришах, Лодейном Поле, в Луге, Кингисеппе, Сланцах, Тосно, в Никольском, Кировске, Приозерске и в городе Сосновый Бор, а также в Выборге, Гатчине, Всеволожске и Ломоносове.

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.