тосненский район :



Нужное дело

К посевной 2024 года в оборот в Ленинградской области будет введено за счет мелиоративных работы 4 тысячи га земель.

 

В комитете по агропромышленному комплексу подвели итоги работы мелиоративной службы региона в 2023 году.

 

“В нашем регионе с переувлажненными почвами мелиорация позволяет повышать плодородие почв и увеличивать урожаи. В 2023 году объем культуртехнических работ мы увеличили в 3 раза, гидромелиоративных – в 1,4. Таких результатов удалось добиться благодаря нашей программе комплексного подхода к использованию земельных ресурсов и поддержке со стороны Минсельхоза России”, – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко. 

 

Ленинградская область занимает второе место в России по площади осушенных земель – 351 тыс. га. Объем земель, на которых в 2023 году проведены культуртехнические работы (расчистка и восстановление залежных земель от древесно-кустарниковой растительности), увеличился по сравнению с 2022 годом в 2,9 раза – до 4 тыс. га. Площадь работ по реконструкции мелиоративных систем увеличилась в 1,4 раза до 4,1 тыс. га.

 

Поддержку Минсельхоза России получили 32 проекта мелиорации Ленинградской области, что в три раза больше, чем в 2022 году. Финансирование из федерального бюджета составило 119,2 млн рублей, что в 2,2 раза выше поддержки 2022 года. Общий объем финансирования работ осушению почв и восстановлению залежных земель в 2023 году вырос на 46% и составил 371 млн рублей.

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.