тосненский район :



Праздник – в музее

Активно участвовали в организации народных празднеств и музеи в других поселениях Ленобласти. Широкое масленичное гулянье состоялось на центральной площади деревни Извара. Несмотря на дождливую погоду, взрослые и дети с утра вышли на улицы для участия в традиционных забавах: будь то перетягивание каната или прыжки в мешках.  Не остался в стороне и местный музей-усадьба Н.К. Рериха – там подготовили особую масленичную программу.

 

– Масленицу всегда провожают на площади посёлка шумно и весело. Традиция никогда не нарушается, в этом есть что-то надёжное. А в нашем музее ждут гостей, чтобы рассказать об обычаях и обрядах древнего праздника. В этом году посетители услышали историю праздника, сами разрисовали Масленицу и написали пожелание. Оно обязательно сбудется, если бросить в огонь маленькую Масленицу с добрыми пожеланиями, – рассказала научный сотрудник музея-усадьбы Н. К. Рериха, Анна Дуброва.

 

А гостей выставочного центра «Извара, 15» ждал мастер-класс по изготовлению главного символа весны. Посетителям напомнили про предание о Яриле – славянском божестве весеннего солнца и тепла. После чего все вместе раскрашивали небольшие деревянные солнышки в яркие цвета. Эти поделки бросать в огонь не пришлось: каждый мог забрать их домой, чтобы наполнить теплом себя и своих родных.

 

Завершился масленичный разгуляй традиционным сожжением чучела.

 

– Встанем вместе в хоровод, веселись честной народ, Масленицу провожаем, ее куклу поджигаем! – раздавалось над деревней.

 

Так и пришла в Ленинградскую область настоящая весна!

 

Александра Родионова

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.