тосненский район :



В Тосно прошли главные районные гулянья по случаю окончания масленичной недели

Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Этот праздник во всей России отмечают с особым размахом. И наш город Тосно, конечно, не отстает!

 

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-142813758_302076076

 

В воскресенье, 17 марта, в Тосно прошли главные районные гулянья по случаю окончания масленичной недели, которые организовали и провели администрация района и сотрудники кинотеатра “Космонавт”. Территория бывшего городка аттракционов наполнилась заводными народными песнями, звонким детским смехом и атмосферой исконно русского праздника.

 

 

Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, на входе гостей встречало улыбчивое желтое солнышко, с которым мог обняться и сфотографироваться любой желающий. На площади установили торговые палатки с игрушками ручной работы, украшениями, оберегами, куклами и вкусной едой. Конечно же, на Масленице не обошлись и без румяных золотистых блинчиков – символа солнца и тепла. Народ выстроился в длинную очередь, чтобы попробовать сладкое угощение.

 

 

– Это замечательный праздник, тут весело и взрослым, и детям. А еще это наша традиция, поэтому вдвойне приятно, что здесь столько тосненцев с детьми. Ну и блины очень вкусные! – своими впечатлениями поделилась жительница Тосно Елена.

 

На сцене для зрителей выступила концертная группа “Камея” с озорными песнями про любовь, весну и веселую Масленицу. Также народ веселили Мария Муреш и музыкальная группа MUZDANCE, приглашенные специально из Санкт-Петербурга. Праздник по-настоящему сплотил тосненцев: дети и взрослые танцевали, вместе водили хоровод и подпевали артистам.

 

 

Гости праздника катались верхом на лошадях и вспоминали традиционные масленичные игры. Помогали им в этом русские красавицы: Алена – краса, длинная коса и Матрена – мастерица, красная девица. Все дружно отвечали на их вопросы про древние народные традиции и промыслы, играли в “Золотые ворота”, перетягивали канат и участвовали в интересных конкурсах. По традиции масленичные гулянья и игры должны помочь людям разрешить конфликты и выбросить негативную энергию, накопившуюся за зиму.

 

 

Нашлись на празднике и настоящие русские богатыри, которые вызвались на сцену, чтобы показать свою силу. Победителем стал Александр – он поднял гирю наибольшее количество раз. Однако и другие мужчины не отставали. По окончании богатырских забав каждый силач получил свой приз: масло и пачку муки – то, что нужно для приготовления вкусных блинчиков, а еще сгущенку – чтобы эти блинчики съесть.

 

 

Завершился праздник традиционным сжиганием чучела зимы. Это символизирует прощание с холодом и встречу долгожданной теплой весны. Все гости собрались вокруг костра и громко прокричали: “Гори, гори ясно, чтобы не погасло!” Символически в ярком огне должны сгореть все беды и невзгоды.

 

Город встречает весну!

 

Алена ПЛАТОНОВА

 

Евгений АСТАШЕНКОВ

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.