тосненский район :



Записки книжного собирателя. Мое место в России…

Семейный архив, основа которого заложена моими родственниками в 1912–1916 годах, находился в альбомах для фотографий и открыток. Именно в таком виде он сохраняется по сей день.

 

Годы спустя, когда появились записи мамы, называемые сегодня дневниками, я поместил их в небольшие бумажные папки. Первые дневниковые записи датированы довоенными годами, и так продолжалось много лет подряд, вплоть до середины 1960-х. Записей отца нет, но есть его грамоты, государственные награды, фотографии, первые из которых сделаны в годы Великой Отечественной войны.

 

Сегодня мой архив насчитывает 83 папки-регистратора, а в них документы, принадлежавшие ленинградским-петербургским искусствоведам, которых я знал, музейным работникам, нормативные документы людей, давно ушедших в иной мир, записи известных людей России, в том числе Северо-Западного региона, их поощрительные документы, фотографии. Этим, конечно, архив не исчерпывается. А вот о картмаксимуме, полученном десять лет назад от одного из филокартистов Петербурга, стоит сказать особо (картмаксимум – художественная открытка, имеющая на своей лицевой стороне почтовую марку с гашением, при этом марка либо полностью повторяет открытку, либо похожа на нее).

 

Картмаксимум появился на свет в 2013 году в Киеве и посвящался 120-летию со дня рождения Веры Васильевны Холодной (до замужества – Левченко) – самой знаменитой киноактрисе своего времени, вошедшей в историю как “королева экрана”.

 

Она родилась в Полтаве 5 августа 1893 года, а вскоре семья переехала в Москву. Вера, несмотря на огромный конкурс, поступила в балетное училище. На балу по случаю окончания гимназии она познакомилась со студентом-юристом Владимиром Холодным. А через несколько месяцев они обвенчались, при этом оба семейства были против этого брака. Через два года в молодой семье появилась дочь Женя. Еще через год семья удочерила девочку Нонну.

 

Существует несколько версий прихода актрисы в кинематограф. Александр Вертинский, кумир эстрады первой половины XX века, утверждал, что это произошло благодаря его содействию. Однако подтверждений этому в других источниках нет.

 

Первая эпизодическая роль Холодной – в экранизации “Анны Карениной” (1914 г.) режиссера Владимира Гардина. В 1915 году она снялась у Евгения Бауэра в картине “Песнь торжествующей любви”, где сыграла главную роль, которая принесла ей широкую известность. За четыре года кинематографической жизни Вера Холодная снялась в 35 фильмах.

 

Много раз актрисе предлагали уехать из России. За рубежом она была чрезвычайно популярна. Фильмы с ее участием шли в Европе, Америке, Японии. Ей предлагали контракт на 10 лет в Германии, ее звали во Францию, но на все предложения Холодная отвечала отказом. Говорила: “Мое место в России”.

 

В 1917 году на экран вышел один из лучших фильмов Веры Холодной – “У камина”, который имел у зрителей исключительный успех.

 

Летом 1918 года актриса приехала в Одессу на завершение фильма “Княжна Тараканова”. Но съемочной группе из-за интервенции пришлось задержаться в Одессе на полгода, а 8 февраля 1919-го Вера Васильевна заболела испанкой – особой формой гриппа. Через несколько дней ее не стало… Это произошло 17 февраля 1919 года.

 

При советской власти, когда в кино появился звук, было уничтожено множество немых кинокартин. И сегодня мы даже не знаем, в каких лентах снималась Вера Холодная. В источниках указаны разные цифры.

 

Тело актрисы забальзамировали, чтобы при первой возможности, едва войска Антанты оставят Одессу, перевезти в Москву. Гроб с телом актрисы сокрыли в часовне на Старом христианском кладбище Одессы и вспомнили о нем… только в 1931 году, когда кладбище было решено превратить в парк культуры. Останки актрисы были отправлены в Москву, но… по дороге затерялись.

 

В 1975 году в СССР вышел фильм Никиты Михалкова “Раба любви”. В основу сюжета легли эпизоды из жизни Веры Холодной. Актрису Ольгу Вознесенскую, прототипом которой была Холодная, сыграла Елена Соловей.

 

Александр Тетерин

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.