тосненский район :



Год семьи. Танцуют все!

В Тосненском ДК прошел творческий вечер, посвященный Году семьи. О своей жизни, о танце, об учениках и, конечно, о любимом детище – ансамбле “Галатея” – со сцены Дворца культуры рассказали известные тосненские хореографы Ирина и Вячеслав Беленикины.

 

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-142813758_302100687

 

Ирина Леонидовна и Вячеслав Владимирович вместе и дома, и на работе: они женаты вот уже 41 год и преподают хореографию в Тосненской детской школе искусств. В 1985 году они создали ансамбль танца “Галатея”, красочные номера которого стали настоящим украшением творческого вечера.

 

 

Несмотря на юный возраст, танцоры восхитили зрителей артистичностью, изящностью и профессионализмом. И конечно, восторг вызвали костюмы невероятной красоты – разноцветные, яркие, блестящие, с перьями и рюшами. А здесь стоит отметить, что многие костюмы – дело рук руководителя коллектива.

 

Вячеслав Владимирович рассказал, что балет в его жизни появился 60 лет назад. В детстве бабушка с дедушкой часто водили его в театр. Там он впервые попал на балет “Щелкунчик” и серьезно заинтересовался хореографией.

 

Ирина Леонидовна вспомнила студенческие годы, учебу в институте культуры имени Н. К. Крупской:

 

“Было трудно, но как же интересно! У нас не было ни минуты свободного времени”.

 

 

Любовь к танцу переняли обе дочери Вячеслава Владимировича и Ирины Леонидовны – Анастасия и Ксения. Сейчас девушки – профессиональные балерины и преподаватели хореографического отделения Тосненской школы искусств. Преподает хореографию и супруг Анастасии – Алексей Сологуб.

 

В семье Алексея и Анастасии подрастают двое детей, Миша и Аня. Миша учится играть на флейте, а Аня наверняка продолжит династию: девочка занимается хореографией и мечтает стать балериной.

 

Представители второго поколения династии Беленикиных, Анастасия и Алексей, вышли на сцену и рассказали о своем творчестве и выборе профессии. На вопрос о том, хотелось ли когда-то бросить обучение балету и заняться чем-то другим, Анастасия ответила так:

 

“Да, я не скрою, что были моменты, когда было трудно, но бросить – нет, никогда не хотела. Это была моя мечта, и я знала, что к ней надо идти уверенно”.

 

 

Зрители также смогли увидеть фрагмент видеозаписи костюмированного бала “Триумф поколений”, который прошел недавно в Выборге. На этом балу собрались семьи из разных районов Ленинградской области. В числе приглашенных была и семья Беленикиных.

 

“Пусть ленинградские семьи растут и крепнут. Пусть семейный очаг согревает всех ленинградцев от мала до велика. Пусть в семьях живет любовь и сберегаются традиции”, – пожелал тогда губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

 

Там, в Выборге, участники костюмированного бала зажгли свечи на ветвях большого семейного древа и пожелали, чтобы тепло этих свечей согревало все ленинградские семьи.

 

А в зале Тосненского дворца культуры весь вечер не смолкали аплодисменты в адрес замечательной творческой династии Беленикиных.

 

 

Алена Платонова

 

Фото Евгений Асташенков

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.