тосненский район :



Главным событием трех заключительных дней прошлой недели стали выборы президента

В пятницу, субботу и воскресенье каждый из нас мог сделать свой выбор и проголосовать за понравившегося кандидата в президенты. Уверенную победу в Тосненском районе, как и по всей стране, одержал Владимир Путин.

 

Больше фото здесь: https://vk.com/album-142813758_302023554

здесь: https://vk.com/album-142813758_302025782

и здесь: https://vk.com/album-142813758_302078284

 

С хорошим настроением

 

Голосование в Тосненском районе стартовало, как и по всей стране, 15 марта. Ровно в 8 утра под гимн Российской Федерации свои двери открыли все 65 избирательных участков.

 

Отметим, что в первый день голосования на многих участках наблюдался ажиотаж. Кое-где даже выстраивались очереди из желающих проголосовать. Наблюдатели связывали такую активность граждан с тем, что многие работодатели отпускали сотрудников с работы, чтобы те смогли проголосовать именно в пятницу – тогда выходные остаются в полном распоряжении людей.

 

Довольно многолюдно было на избирательном участке №870 в Тосненской школе №3, куда «Тосненский вестник» заглянул в начале выборной пятницы.

 

 

– Люди на участок идут очень активно, даже несмотря на то, что сегодня пятничный, рабочий день. Первым к дверям избирательного участка пришел пожилой мужчина. Исполнить свой гражданский долг он был готов в 7 часов 5 минут утра! – рассказала корреспондентам «Тосненского вестника» председатель УИК №870 Алена Смирнова. – Понятно, что пустить раньше положенного по закону времени мы его, конечно же, не могли. Однако мужчина дождался 8 утра и проголосовал одним из первых. Кроме него в минуту открытия на участок зашло сразу же около 20 человек.

 

 

Выборы президента Российской Федерации продолжились для нас в Тосненской школе №1. В рекреации на первом этаже здесь находятся сразу два избирательных участка – №868 и 867. На последнем проголосовать должен был глава Тосненского района Александр Канцерев.

 

Пока мы ждали Александра Львовича, успели пообщаться с членами комиссий и избирателями, которые, как в третьей школе, шли на выборы активно.

 

 

– Утром у нас даже очереди человек из двадцати выстраивались! Что самое главное, люди приходят с хорошим настроением. Идут пожилые люди, приходит молодежь, свой выбор делают взрослые люди. Многие приходят семьями и с детьми, – говорит председатель УИК №868 Лариса Зернова.

 

Здесь мы пообщались с Михаилом, который выборы никогда не пропускает.

 

– Все потому, что мне не безразлично то, что происходит вокруг, – говорит Михаил. – Как выбираешь, так и живешь! Я сам живу по этому принципу и всех остальных призываю жить по нему. Сегодня меня радует, что на выборы идут не только люди пожилого возраста, активно участвует в выборах молодежь. Им жить, значит, им и выбирать.

 

Высокую активность людей подтвердил и председатель соседнего УИК №867 Александр Кацель. Именно на этом избирательном участке свой голос отдал глава Тосненского района Александр Канцерев.

 

 

– На выборы я хожу с того момента, как только мне исполнилось 18 лет, был на всех президентских выборах, которые проходили за это время. Нынешние президентские выборы для меня самые главные. Как, наверное, и для многих. Вижу, что люди в Тосненском районе идут на избирательные участки с удовольствием и массово. Настроение поэтому потрясающее, – рассказал Александр Львович.

 

Один из трех вариантов

 

Здесь отметим, что глава Тосненского района проголосовал не только на выборах президента, но и на выборах объектов комфортной городской среды.

 

Напомним, что в пятницу в Ленинградской области начали выбирать новые объекты комфортной городской среды. В населенных пунктах, жители которых выбрали территории для реализации проекта в прошлом году, трудились волонтеры благоустройства.

 

Чтобы проголосовать за понравившуюся территорию, требовался ваш телефон, две минуты свободного времени и помощь волонтеров. Ребята заносят ваш номер телефона в специальное приложение, через секунду на телефон приходит смс со специальным номером. Волонтеры заносят в программу и его, после чего открывается страничка с вариантами объектов комфортной городской среды – вам лишь остается выбрать один из них.

 

 

Жители Тосно могли выбрать один из трех вариантов. Это пешеходная зона между Пожарным проездом и рекой Тосной, территория вдоль домов 10, 12, 14 по проспекту Ленина (от улицы Чехова до шоссе Барыбина) и пешеходная зона вдоль Московского шоссе в микрорайоне Тосно-2.

 

В Никольском могут быть благоустроены либо территория вдоль Власьева ручья (2 этап), либо территория за домами 1, 2, 3 по улице Октябрьская.

 

На выходе с избирательного участка в выборе объектов комфортной городской среды принял участие и глава Тосненского района Александр Канцерев.

 

– У меня, конечно, есть свой фаворит, та территория, за которую я проголосовал, но называть ее не буду, чтобы не влиять на ход выборов. Отмечу, главное: каждая из трех территорий достойна, чтобы именно ее привели в порядок. Выбор за жителями города: чем активнее они будут отдавать свои голоса за свою территорию, тем выше шансы, что победит именно она, – отметил Александр Львович.

 

За будущее страны, области, района

 

Глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев свой выбор сделал во второй день голосования – в субботу. Андрей Геннадьевич проголосовал на участке №879, который находится в Тосненском Дворце культуры.

 

 

– Сегодня я голосую за наше будущее, за будущее нашей страны, за будущее Ленинградской области и Тосненского района, – отметил Андрей Клементьев. – А еще я сегодня голосовал за будущее детей. Чтобы они были счастливы, чтобы знали, что живут в самой лучшей стране. Чтобы получили достойное образование, создали свои семьи, родили своих детей.

 

Многие отмечали, что в этот раз на избирательные участки приходит много молодежи. Плюс к этому на выборы шли целыми семьями – не только, чтобы отдать свой голос за выбранного кандидата, но и чтобы принять участие в конкурсе «Всей семьей». Для этого необходимо было всей семьей сфотографироваться на фоне специального плаката.

 

– Почему-то у нас принято говорить, что у молодежи нет интереса к политике. Считаю, что это не верно, – рассказал молодой избиратель Роман. – Для меня по возрасту это вторые большие выборы и оба раза я был на избирательном участке. Многие мои друзья тоже ходят голосовать. Уверен, что это нормально: если нам дано право выбирать, то мы обязаны им воспользоваться. Тем более, выбор серьезный – президент страны!

 

На дому

 

За свое будущее и будущее страны жители Тосно голосовали не только на избирательных участках. Как и всегда, было организовано домашнее голосование. Каждый, кто по каким-либо причинам не мог прийти на участок, имел возможность проголосовать на дому. Для этого необходимо было позвонить в свою избирательную комиссию и оставить заявку.

 

– У нас на сегодня четыре заявки – две из частного сектора и две из многоквартирного дома, – рассказала председатель УИК №879 Анастасия Стецова. – Все четыре от пожилых женщин, которым трудно прийти на участок.

 

 

 

На выезд отправились сразу несколько человек: председатель УИК, два члена комиссии и два наблюдателя. Сложнее всего было попасть к Зинаиде Ивановне Аристарховой. Ее дом № 20 по улице Комсомольской отчего-то не отображается на карте и, прежде чем найти его, пришлось немало потрудиться.

 

Зинаиде Ивановне 89 лет, выборы старается не пропускать. Когда была помоложе, ходила на участок сама.

 

 

– Теперь сил не так много, так что, звоню на свой участок, чтобы уж они сами ко мне приехали. Ребята молодые – им попроще, – улыбается Зинаида Ивановна.

 

Дом Людмилы Ивановны Ермаковой на Советской улице найти было гораздо проще. Людмила Ивановна в домашнем голосовании принимает участие первый раз – ноги болят, из дома практически не выходит.

 

 

– Очень хорошо, что три дня выборы идут, каждый может успеть проголосовать. Дети мои вчера сбегали, я вот сегодня, а завтра внук приедет – тоже пойдет. Для него выборы в первый раз, так что, обещают подарочек какой-то подарить – тоже приятно, – говорит Людмила Ивановна.

 

Последним пунктом выездной комиссии стал многоквартирный дом 6 по улице Блинникова. Здесь проголосовала Татьяна Васильевна Нестеренко и Нина Александровна Колмакова.

 

 

 

С подавляющим преимуществом

 

В субботу и воскресенье корреспонденты «Тосненского вестника» побывали еще на нескольких избирательных участках: в управлении образования, Доме детского творчества, кинотеатре «Космонавт». Везде отмечалась повышенная явка. Как 18 марта сообщил Леноблизбирком, явка в Тосненском районе составила 88,79 процента. Выше лишь в Кингисеппском районе – 89,72 процента.

 

 

Всего же в выборах президента России приняли участие 1 миллион 158 тысяч 533 избирателя Ленинградской области, что составляет 80,63 процента от числа избирателей, внесенных в списки избирателей. Это показатель стал рекордным за всю историю проведения выборов в Ленинградской области.

 

86,36 процента избирателей Ленинградской области (999 тысяч 457 избирателей) проголосовали за Владимира Путина.

 

За Николая Харитонова (КПРФ) проголосовали 4,78 процента избирателей Ленинградской области, за Владислава Даванкова («Новые люди») – 3,99 процента, за Леонида Слуцкого (ЛДПР) – 2,95 процента.

 

Иван Смирнов

 

Фото Евгения Асташенкова

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.