тосненский район :



Время служения Богу

Великий пост – это путь, который ведет нас празднику Пасхи, Светлому Христову Воскресению. Чтобы пройти по этому пути, отцы Церкви рекомендуют наложить определенные ограничения, в том числе и в питании. Великий пост в этом году продлится с 18 марта до 4 мая.

 

Последний день перед Великим постом – Прощеное воскресенье. В этот день читаются в церкви слова Христа: “Если вы не простите от сердца прегрешений друг другу, и Отец ваш небесный не простит вам прегрешений ваших”. Вечером же, в самый канун поста, совершается в церквях обряд взаимного прощения, так что вступаем мы в пост примиренными друг с другом.

 

Большинство людей уже не сомневаются в благотворном влиянии поста на душу и тело человека. Пост (правда, как диету) рекомендуют даже светские врачи, отмечая благотворное воздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. Однако смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться. Святитель Феофан Затворник называет пост “курсом спасительного врачевания душ, баней для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого”.

 

В чем же заключается смысл поста, этой малой жертвы нашему Спасителю? Суть поста не в том, чтобы отказаться от некоторых видов пищи или развлечений и даже от насущных дел, а в том, чтобы отказаться от того, что всецело поглощает нас и удаляет от Бога. Пост – это время служения Богу молитвой и покаянием.

 

Великий пост включает Св. Четыредесятницу (первые сорок дней) и Страстную седмицу (6 дней перед Пасхой). Между ними находится Лазарева Суббота (Вербная Суббота) и Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье). Таким образом, Великий Пост длится семь недель (48 дней).

 

Николай Медведев,

 

священник храма святителя Николая Чудотворца пос. Строение

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.