тосненский район :



События. Чиновник тоже Человек!

Новый культурный проект посвящён талантам госслужащих Ленобласти.

 

В стенах комитета по печати Ленинградской области открылась выставка Елены Ершовой – консультанта областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Её работы стали настоящим украшением коридоров, в которых ежедневно кипит работа госслужащих. Будь то затейливый натюрморт с перламутровой морской раковиной или портрет девушки в алом платье – каждая картина переносит зрителя в прекрасный мир живописи.

 

– Мой творческий путь начался в детской художественной школе города Рыбинска, куда я поступила тайком от родителей. Они переживали за успеваемость, считали, что от такой нагрузки может сесть зрение. А я решилась на этот дерзкий шаг – он же стал первым моим шагом навстречу творчеству, – рассказывает Елена Ершова.

 

На выставке представлено более 30 картин, включая натюрморты, портреты и пейзажи, созданные за последние 10 лет. Экспозиция дала старт проекту «Чиновник тоже человек», запущенному комитетом по местному самоуправлению Ленинградской области. Его идея проста: через творчество посетители смогут больше узнать о работниках органов власти.

 

– Тон задаёт наш Президент Владимир Путин, который увлекается восточными единоборствами и находит время музицировать на рояле. Валентина Матвиенко прекрасно рисует, Сергей Шойгу увлекается резьбой по дереву и пишет прекрасные картины, и, конечно, наш губернатор Александр Дрозденко – он увлекается мотоциклами и исполняет песни. Поэтому нам есть на кого равняться, – поделилась Лира Бурак, председатель комитета по МСУ.

 

Идею проекта поддержали в комитете по печати Ленинградской области. Даже картины Елены Ершовой коллеги из двух ведомств вешали вместе: аккуратно и бережно создавая пространство выставки.

 

– Когда мы только въехали в эти помещения – вокруг были серые стены, чего-то не хватало. Посоветовавшись с губернатором Александром Дрозденко, решили организовать систему проведения тематических выставок. Здесь уже экспонировались работы фотографа Сергея Вдовина, картины генерального директора газеты «Выборг» Елены Соколовой. А после разговора с Еленой Ершовой о том, как простые граждане воспринимают современных госслужащих, родилась фраза: «Чиновник тоже человек». Она и стала главной идеей выставки, – рассказал председатель комитета по печати Константин Визирякин.

 

По словам Елены, без поддержки Константина Николаевича, проект так и остался бы на уровне идеи.

 

– Я счастлива, что могу увидеть результат своего творческого пути. Теперь хотела бы помочь другим людям, своим коллегам, чтобы они ломали устаревшие стереотипы о работе чиновника. В «Год команды заботы» в Ленинградской области мечтаю создать «Команду творческой заботы», – говорит художница.

 

В планах у организаторов – проведение выставок, музыкальных и литературных вечеров, мастер-классов с участием госслужащих. Ведь даже самому серьёзному чиновнику иногда хочется ослабить галстук, скинуть строгий костюм и познакомить людей со своими талантами.

 

Александра Родионова

 

Фото автора

 

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.