тосненский район :



Сельское хозяйство. Букет из свежих помидоров!

Этой весной аграрии Ленобласти вдвое увеличивают производство тепличных овощей.

 

В Новосаратовке заработала вторая очередь тепличного комплекса по производству томатов. На территории в 11,5 га выращивают более двух тысяч тонн овощей. Расширение производства позволит увеличить эту цифру вдвое. Вложения в проект составили пять миллиардов рублей.

 

В новых теплицах предприятия «Дары природы» побывал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава региона увидел, как растут помидоры на огромных плантациях агропромышленного комплекса.

 

Внутри – идеальная чистота и свежий, насыщенный помидорным ароматом воздух. С самого раннего утра здесь кипит работа. Густо пахнет зелёной ботвой, огромные ветви тянутся до потолка. Высота таких «деревьев» доходит до 14 метров. К свету тянутся увешанные гроздьями стебли томатов. По ровным рядам ходят работники в спецодежде: собирают дозревшие плоды и следят за здоровьем растений. Тихо жужжат шмели, переезжают с места на место погрузчики с ящиками помидоров, работают упаковочные конвейеры – так выглядит современное производство томатов закрытого грунта.

 

– Это – реальное импортозамещение, – комментирует увиденное Александр Дрозденко. – Наша продукция сегодня востребована на рынке. Да, выращивать овощи в Ленинградской области нелегко и достаточно затратно. Но надо признаться, что помидоры, огурцы, баклажаны из ленинградских теплиц охотно покупают потребители. Мы, со своей стороны, готовы поддержать производителей рублём. Регион готов предоставлять субсидии таким предприятиям.

 

Так, и инвестор этого тепличного комплекса получил в прошлом году государственную поддержку в размере 15 млн рублей. С учётом наращивания объёмов производства, в 2024 году выплаты тоже должны подрасти.

 

Мы же возвращаемся «на грядки». Подготовку к будущему урожаю здесь начинают ещё летом. В «родильном» отделении готовят рассаду. Сеют, пикируют, рассаживают в теплицы и получают урожай осенью, зимой и весной.

 

При этом урожайность зависит не только от семян и климатических условий, но и от того, как пройдёт опыление растений. Этот процесс на предприятии осуществляют шмели из Воронежа, а энтомофаги – насекомые-защитники – из Белгорода и Волгограда, оберегают урожай от вредителей. Ранее насекомых покупали в Голландии, а теперь «импортозаместили» при помощи коллег из Елабуги.

 

Сейчас за каждым крошечным кустиком, что лишь проклюнулся из земли, овощеводы действительно следят с замиранием сердца. Сорта высадили разные: кистевой, круглый и сливовидный. Стандарты – как на конкурсе красоты. Малейшее пятнышко – и томат переводят в категорию «нестандарт» и реализуют по более низкой цене. При поливе и опрыскивании здесь используют капельное орошение. Это и экономно, и очень удобно.

 

Как подчеркнул Александр Дрозденко, показатели по выращиванию овощей в закрытом грунте растут из года в год.

 

– Такие предприятия важны для экономики региона, – отметил губернатор. – Благодаря им открываются новые рабочие места, поступают налоги в бюджет, они обеспечивают нашу продовольственную безопасность А ещё – способствуют технологическому развитию.

 

…Овощеводы, технологи, агрономы – это люди с опытом, которые много сделали для того, чтобы Ленинградская земля давала самые высокие урожаи в России, то есть до 80 кг томатов с квадратного метра в год в стеклянных теплицах. Всего же в «Дарах природы» трудятся более 300 человек.

 

Руководители сельхозпредприятия рассказали, что Ленинградская область – достаточно комфортная инвестиционная площадка. Сейчас компания реализует продукцию не только на местном рынке, но и поставляет её в разные российские города. Ленинградские помидоры и салат продаются на полках крупнейших торговых сетей страны.

 

Анна КАРПОВА

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.