тосненский район :



Портрет. Глаголом жечь сердца людей

Анна Черентаева из Тосно совмещает службу в налоговой и поэтическое творчество.

 

Каким вы представляете себе работника налоговой инспекции? Наверняка в памяти возникает образ серьёзного человека в изумрудном костюме, с шевронами на плечах и кипой бумаг в руках. Бесконечные проверки, возня с документами, заполнение таблиц – звучит не очень романтично. Но в жизни и на такой серьёзной работе можно встретить людей неординарных, талантливых – настоящих мечтателей.

 

Анна Черентаева из Тосненского района служит заместителем начальника одного из отделов местной налоговой инспекции. Окружающие знают её как серьёзного и исполнительного работника, доброго и отзывчивого человека. Однако недавно коллеги открыли для себя Анну с новой стороны. Оказывается, девушка всерьёз занимается литературным творчеством. Долгое время она писала в стол, для себя. Но однажды решилась – и подала заявку на участие в конкурсе поэзии среди сотрудников ФНС. Так в  Тосно узнали, что рядом с ними живёт настоящий талант. Человек, которого вдохновляет на творчество память о Великой Отечественной войне, любовь к жизни и своей стране.

 

Началось все 11 лет назад – тогда наша героиня стала писать рецензии на прочитанные произведения других авторов. Затем перешла к более сложному жанру – поэзии.

 

– Осознанно я начала писать в возрасте 22 лет, но мой первый стихотворный опыт случился ещё в начальных классах школы. Первое произведение не сохранилось. Помню, что это был простой и наивный текст про шмеля и его путешествие по цветам, – с улыбкой вспоминает Анна.

 

Вообще в детстве маленькая Аня хотела стать экскурсоводом. Мечтала научиться доносить до окружающих самую сложную информацию, удерживать внимание десятков людей. А ещё ей нравилось само слово «экскурсовод» – сложное и весомое по детским меркам. Однако в старших классах у девушки открылись способности к математике, и своё обучение в вузе она продолжила по специальности «Математические методы в экономике». Полученные знания Анна применяет в Межрайонной ИФНС России № 2 по Ленинградской области, где служит уже 8 лет. Впрочем, мечты о творчестве всё это время не оставляли её – даже на столь серьёзной работе.

 

– Не буду лукавить: совмещать творчество и работу иногда достаточно сложно. На службе мне приходится ежедневно решать много разноплановых задач. Так что случайно возникший в голове поэтический образ рискует погибнуть в неукротимом вихре дел. Но я стараюсь бороться с этим, закидывая удачные, на мой взгляд, находки в заметки на телефон, – делится творческим методом Анна.

 

Именно в ФНС поэтесса научилась побеждать свою врождённую стеснительность. Признаётся: отправлять стихи на конкурс было страшно. Однако коллеги оценили её талант. И вскоре пригласили к работе над проектом «Книги памяти» с рассказами налоговиков о своих родных – героях Великой Отечественной войны.

 

– Тогда-то я написала, как мне кажется, своё лучшее на данный момент стихотворение, посвятив его бабушке – Екатерине Петровне, – гордо отмечает наша героиня.

 

Текст этот озаглавлен «Ребёнку войны». И разве могут кого-то оставить равнодушным строки из этого произведения?

 

Говорят, у войны лицо – ну совсем не женское,

 

нет в нём мягкости линий и нежности нет во взгляде.

 

Я смотрюсь восьмилеткой в воду, и воды невские

 

умножаю слезами, а рубчиками на платье

 

прикрываю рубцы на коже – осока колется,

 

щепы грязных сараев вгрызаются в босы ноги.

 

Я боюсь, что назавтра, выбежав за околицу,

 

в темноте кителей услышу нерусский гогот

 

и, привыкнув к нему, погибну, как гибнет поросль,

 

если вывернуть корни и порубить лопатой…

 

Говорят, у войны морщины, как будто борозды  –

 

остывающий след от танкового наката.

 

А вообще Анну Черентаеву вдохновляет на творчество сама жизнь. Отношения людей, дружба, прощение, прощания. В числе своих поэтических ориентиров девушка отмечает лирику Иосифа Бродского, стихи автора-исполнителя Сергея Трофимова.

 

– Как бы это странно ни прозвучало, но я не могу писать в спокойной атмосфере. Такого, что стоит сесть за чистый лист, – и понеслось – у меня нет. В последнее время с удивлением отмечаю, что строчки появляются во время пеших прогулок. Кажется, ходьба активизирует что-то внутри, как будто мерный шаг задаёт ритм – пульс будущего текста, – делится Анна.

 

Сегодня ленинградка публикует большинство текстов в социальных сетях, принимает участие в выпуске сборников «самиздата». В силу стеснительности обычно выступает под псевдонимом. Свежие работы показывает друзьям – но только в письменном виде.

 

– Вслух свои произведения почти не читаю. Боюсь, что могут захлестнуть эмоции или моё воспроизведение смажет, исказит субъективное восприятие. Поэтому люблю, когда мои стихи видят именно на бумаге. Я человек «текстовой» культуры, – улыбается девушка.

 

И эту самую «культуру текста» Анна продвигает на своём примере. Её тексты уже сегодня покоряют сердца людей за пределами Тосненского района и даже Ленинградской области. Ещё один самородок, которым может гордиться Команда 47!

 

Александра Родионова

 

Группа Анны «ВКонтакте»: https://vk.com/poetry_maybe_anny

 

Лирика Анны Черентаевой

 

Нам чудятся касания во снах,

 

такие лёгкие, что можно перепутать

 

их с выдохом на собственных губах,

 

с потоком ветра, что приносит утро

 

в прикрытый мхом и листьями блиндаж.

 

Нам кажется, что призрачные руки

 

снимают с нашей боли камуфляж,

 

и эта боль прощаний и разлуки

 

сдаётся накатившему теплу.

 

Раскрытая, распятая, нагая –

 

она сгорает в свете ясных лун,

 

пока худые руки поправляют

 

рубахи и бушлаты на плечах,

 

ерошат волосы, отросшие за лето.

 

Мы тянемся к ладоням и тотчас

 

они теряются, но крестят напоследок…

 

Им чудятся касания, а мы –

 

несломленные матери героев –

 

дотягиваясь через толщу тьмы,

 

отводим сотни вражеских патронов.

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.