тосненский район :



Наши защитники. C поля боя – на спортивное поле

Ветераны спецоперации из Ленобласти приняли участие в «Кубке защитников Отечества».

 

Более 200 ветеранов СВО приняли участие в межрегиональном «Кубке защитников Отечества» в Калужской области. Участниками соревнований стали герои из Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Одной из самых ярких команд этого турнира стала сборная ветеранов Ленинградской области.

 

Дебют на высоком уровне

 

Уникальные соревнования для военных, получивших ранения в зоне спецоперации, были приурочены ко Дню защитника Отечества. В течение нескольких дней ветераны из 29 регионов Российской Федерации соревновались в 6 видах спорта: пулевой стрельбе, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе, армрестлинге и волейболе сидя. Организатором события выступил федеральный фонд «Защитники Отечества». Кроме того, серьёзную поддержку участникам Кубка оказала команда «Волонтёров Победы» – в Калугу приехали сразу 70 добровольцев, представляющих это движение.

 

Одна из главных задач состязаний – рассказать бывшим военным о возможностях, которые открывает для них спорт. Ведь большинство участников занимались им только на любительском уровне. Почти для всех ветеранов это были первые соревнования такого масштаба.

 

Почетными гостями турнира стали победители Олимпийских игр Александр Карелин, Александр Лебзяк, Артур Таймазов. Кроме соревнований, для спортсменов организовали паралимпийский урок и мастер-классы по различным видам спорта. Их провели президент Паралимпийского комитета России, заслуженный тренер России Павел Рожков, участники СВО – Герой России Рустам Сайфуллин и кавалер медали «За отвагу» Ринат Васильев, победители и призеры Паралимпийских игр – Иван Потехин, Елена Крутова, кавалер Ордена мужества Анатолий Крупин и другие заслуженные спортсмены-паралимпийцы и тренеры.

 

– «Кубок защитников Отечества» организован на самом высоком уровне. Турнир даёт возможность героям спецоперации, которые получили боевые травмы, проявить себя. Эти соревнования являются показательными для всех: ветераны СВО — настоящий пример мужества и несгибаемости. Глядя на их силу, упорство, с которым они идут вперёд, осознаешь мощь нашего народа и нашей страны, — отметил сенатор Российской Федерации Александр Карелин.

 

Наши герои

 

Ленинградскую область на «Кубке защитников Отечества» представляли ветераны СВО Михаил Пименов, Виктор Ершов, Андрей Орехов, Дмитрий Замков, также главный тренер, Президент Федерации армрестлинга Ленинградской области, заслуженный мастер спорта Наталья Торсеева и социальный координатор Фонда «Защитники Отечества» Ирина Иванова. Женщины стали для спортсменов надёжным тылом, а порой и фундаментом, на котором выстроились победы наших земляков.

 

–  Это мероприятие доказывает, что в жизни ветеранов могут появляться новые смыслы. Кто-то может найти себя в спорте. Это и случилось с нашей командой, – поделилась своими впечатлениями от мероприятия Ирина Иванова. – И хотя у ребят это были первые шаги в спорте, они ворвались в спортивное сообщество, как комета! С первого раза забрали кубки, медали, грамоты.

 

–  Волновались?

 

–  Да! Команда до соревнований имела отдалённое представление об этих видах спорта. Когда мы приехали во Дворец спорта «Центральный» в Калуге и увидели соперников – а там тренировались настоящие профи с большим опытом тренировок, – то волнение только усилилось. Но мы постоянно поддерживали ребят, внушали им простую мысль: всем участникам оказано высокое доверие, и важно с честью представить Ленинградскую область!

 

Результат, который показали ленинградцы, стал фантастическим – пять наград на четырех человек! Михаил Пименов завоевал первое и второе место по правой и левой руке в армрестлинге, Виктор Ершов стал серебряным призером в пулевой стрельбе, а Андрей Орехов привёз в Ленобласть две бронзовые медали – за победы в армрестлинге и стрельбе из лука.

 

– Представители Москвы и Санкт-Петербурга спрашивали, где мы нашли таких «терминаторов», – смеётся Ирина. – А ведь они вовсе не «терминаторы!». Просто мы очень хотели победить! И надо было видеть горящие глаза ребят, их эмоции на награждении!

 

Дальше – больше

 

Действительно, наши атлеты распробовали вкус побед – и теперь мечтают о новых состязаниях.

 

– Хорошо бы проводить подобные соревнования не только между субъектами, но и внутри региона между районами. Тогда в спорт будет вовлечено больше ветеранов спецоперации, – поделился с нами своими мыслями Андрей Орехов. – Я, например, реально открыл для себя мир спорта и теперь хочу серьёзно им заниматься.

 

И это желание ветеранов вполне осуществимо. Впереди у ленинградских «терминаторов» далеко не одна поездка. В том числе – на Всероссийский «Кубок Защитников Отечества» и, возможно паралимпийские игры…

 

–  Например, для ребят из Приозерского района мы сейчас обговариваем возможности сотрудничества с Приозерским спорткомплексом, – делится Ирина. –  Но во многом это зависит от того, насколько тренеры готовы заниматься со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья. Здесь важна двусторонняя заинтересованность. Но если на местах не получится, мы всегда можем отправить заявку от Фонда в Санкт-Петербург и другие районы Ленинградской области, где есть спортивные клубы, секции, которые могут принять ребят с проживанием, тренировками и возможным включением в Паралимпийскую сборную. Так что у нас – далеко идущие спортивные планы!

 

Тем более что нельзя переоценить благотворное влияние спорта и тренировок на наших защитников. Это не просто соревнования, но полноценное физическое и психологическое восстановление.

 

– Известно, что спорт – лучшая реабилитация для наших героев. Поэтому фонд «Защитники Отечества» уделяет большое внимание проектам, которые способствуют вовлечению ветеранов спецоперации в занятия спортом. И мы видим огромную отдачу. Если сначала мы планировали проводить кубок раз в году, то теперь проводим раз в 3-4 месяца. Кроме того, что это укрепляет физически, это даёт возможность объединиться: возможность прийти из такого военного в спортивное братство. Здесь ветераны находят друзей, здесь у них появляется новый повод для соревнований, для проявления своего героизма, мужества, упорства. Многие из них после участия в турнире начинают серьёзно заниматься спортом и даже планируют участвовать в Паралимпийских играх. Вот это для нас очень важно и ценно — дать героям возможность себя проявить и реализовать, – сказала председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

 

Мы уверены – эти планы обязательно осуществятся! И герои СВО ещё не раз будут становиться героями спорта, подавая пример мужества, стойкости, силы духа и оптимизма для всех нас.

 

Татьяна Чумерина

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.