тосненский район :

Евгения Махахурова из Тосно стала бронзовым призёром международного чемпионата по зимнему плаванию

Третье место она завоевала в ледяной воде температурой около нуля.

Санкт-Петербург стал местом проведения необычных и можно даже сказать экстремальных соревнований. С 22 по 25 февраля здесь, на Крестовском острове, прошёл пятый этап международных соревнований Федерации зимнего плавания России – Кубок большой Невы.

Как отмечают любители зимнего плавания, этот вид – новое слово в мире спорта. Спортивное зимнее плавание – один из новых экстремальных видов спорта, который проводится при температуре воды около нуля градусов Цельсия в открытых водоёмах и при температуре воздуха до минус 30.

Кубок большой Невы – самый популярный и масштабный старт сезона, на который стараются попасть все спортсмены.

В соревнованиях приняло участие рекордное количество участников – 450 человек от 12 до 80 лет. Турнир имел статус международного. Кроме российских спортсменов, которые представляли 41 регион страны, в ледяной воде соревновались представители Белоруссии, Азербайджана, Сербии, Швейцарии и Франции. Местом проведения соревнований стал незамерзающий, вырубленный во льду Гребного канала на Крестовском острове, бассейн на шесть дорожек.

Единственным представителем города Тосно на столь крупных и престижных соревнованиях стала Евгения Махахурова. Она три года занимается моржеванием.

В 2022 году Евгения впервые приняла участие в Кубке большой Невы. Тогда она проплыла единственную дистанцию – 25 метров брассом. Заняла шестое место. В 2023 году вышла уже на две дистанции – 25 и 50 метров брассом. На обеих стала пятой. В этом году Евгения решилась проплыть сразу четыре дистанции.

На дистанции 25 метров брассом она заняла четвёртое место. На дистанции 25 метров вольным стилем стала пятой.  На дистанции 50 метров брассом – четвёртой.

Долгожданную медаль, о которой, признаётся Евгения, мечтала последние два с половиной года, удалось завоевать на дистанции 100 метров брассом. Результат спортсменки 1 минута 51,69 секунды.

– Вода в тот день из-за таяния льда вокруг была очень холодная, это отметили все участники, – рассказывает Евгения Махахурова. – После первой дистанции на 25 метров брассом зубы ныли и был дискомфорт с ушами. А впереди ещё стометровка брассом. Честно говоря, ждала заплыва только с одной мыслью – доплыть бы, и чтобы не дисквалифицировали. А получилось занять третье место! Горжусь, что плыла с двумя сильнейшими спортсменками Ольгой Сусметовой и Анной Дмитриевой. Проиграла только им.

Евгения также отметила, что с каждым годом в соревнованиях принимает участие всё больше действующих спортсменов. Это говорит о том, что зимнее плавание развивается. При этом любителям – таким как Евгения, всё тяжелее с ними соревноваться.

– Однако сильная конкуренция – это мощный стимул, мотивация для достижения поставленной цели, – говорит Евгения. – Я хочу поблагодарить всех, кто верил в меня и сказать отдельное огромное спасибо Клубу моржей из Тосно – за возможность плавать раз в неделю в проруби.

Чтобы узнавать новости быстрее остальных, вступайте в наши группы в социальных сетях ВКонтакте, Телеграм.