тосненский район :



Поручения президента. Показатели выше средних

Исполнение поручений президента России – такова была тема с встречи полномочного представителя главы государства в СЗФО Александра Гуцана с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

 

► По итогам года нацпроекты выполнены на 99,4%, в регионе достигнуты высокие показатели социально-экономического развития, что отразилось в общероссийском рейтинге качества жизни населения, где область заняла шестое место, а работа всей команды губернатора вошла в десятку лучших по стране.

 

►”Как и прежде, мы входим в двадцатку регионов по состоянию инвестиционного климата. У нас показатели выше средних по стране по индексу промышленного производства, сельскому хозяйству, розничной торговле, инвестициям”, – рассказал глава региона.

 

►Александр Гуцан заострил внимание на вопросе расселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Он поручил не снижать темпы, наработанные в регионе по переселению жителей, и держать этот вопрос на личном постоянном контроле. Александр Дрозденко отметил, что в 2024 году в бюджете региона предусмотрено увеличение до 10,6 млрд рублей средств на сокращение непригодного для проживания жилищного фонда.

 

►По итогам 2023 года в Ленинградской области отмечен рост показателей обрабатывающих производств на 11,3% к уровню прошлого года. В сельском хозяйстве Ленинградская область в этом году планирует увеличить производство яиц до 4 млрд штук благодаря реконструкции одного из производств.

 

►В части реализации национальных проектов большое внимание уделено проекту “Жилье и городская среда”. В сфере жилищного строительства регион добился высоких показателей (в Ленобласти строится около 2 квадратных метров на человека, при заданном показателе 0,9 квадратных метра).

 

►По словам губернатора, для области было важно сбалансировать промышленное и жилищное строительство: по итогам прошлого года на 5,5% выросло жилищное строительство и на 11,6% – промышленное. Кроме того, в бюджете региона на 2024 год увеличено финансирование до 10,2 млрд средств на восстановление прав дольщиков и почти на 10 млрд рублей затраты на выкуп у застройщиков (по соглашению) детских садов и школ.

 

►Одно из самых важных поручений – обеспечение служебным жильем работников социальной сферы, прежде всего, здравоохранения. За 5 лет регион приобрел около 300 квартир, в этом году планируется приобрести еще 50 квартир. По поручению президента введена компенсация расходов за найм квартир для узких специалистов сферы здравоохранения. В прошлом году на эти цели было выделено 22 млн рублей. Также было принято решение о выделении земельных участков социальным работникам.

 

►В сфере культуры данные главой государства поручения также выполнены: завершена комплексная реставрация усадебных сооружений парка Монрепо в Выборге и строительство Международного центра реставрации в селе Рождествено, 27 января этого года открыт мемориальный комплекс жертвам немецко-фашистского геноцида в деревне Зайцево Гатчинского района, в мае этого года завершится комплексная реставрация Выборгского замка.

 

По материалам пресс-службы правительства ЛО

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.