тосненский район :



Возраст активности не помеха

Совету ветеранов войны и труда города Никольское исполнилось 50 лет. Да-да, эта общественная организация родилась на 15 лет раньше районной. И не утратила своей значимости по сей день.

 

У ее истоков стоял Гавриил Кондратьевич Калинчук, морской офицер в отставке, участник обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Человек проницательный, справедливый, он-то и увидел, что некогда воевавшие люди хоть и пользуются почетом и уважением, зачастую беззащитны перед повседневными трудностями и им не хватает общения.

 

С первых шагов Никольский совет ветеранов занялся решением бытовых проблем: изучением жилищных условий, помощью немощным, получением необходимых документов, справок. Оказалось, что все это актуально. И совет ветеранов обрел реальную значимость, стал поддержкой и местной власти. Они стали работать в тесной связке. Затем бразды правления советом ветеранов подхватили С. А. Тихонов, П. Ф. Околота. Они вели обширную общественную работу, возглавляли товарищеские суды, бытовую и административную комиссии, проводили встречи в школах, помогали в созданиях музеев боевой славы. В памяти никольчан остались добрые воспоминания об активной деятельности М. Л. Корчагина, М. Л. Малкиной. И конечно, В. Д. Поповой, которая возглавляла совет ветеранов 18 лет и была единодушно выдвинута на присвоение звания “Почетный гражданин Тосненского района”.

 

– Мы никогда не сидели без дела, – вспоминает Валентина Дмитриевна. – В свои ряды приняли малолетних узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда. И хотя у них образовались свои объединения, тем не менее наш богатый опыт по восстановлению документов, сотрудничеству с архивами, несомненно, был востребован. Не обходили мы вниманием и чаяния тружеников тыла. И как тут не отметить яркое участие в общих заботах Арнольда Михайловича Векшина. Сам узник, он создал клуб “Надежда” и со свойственной ему неукротимой творческой жилкой проводил вечера отдыха, встречи с интересными людьми, привлекая молодежь и коллективы Никольского дома культуры.

 

Большинство в совете – ветераны труда, поддерживают их представители Вооруженных сил и правоохранительных органов.

 

С 2020 года Никольский совет ветеранов возглавляет Валентина Фатыховна Левичева. Казалось, уж ей-то попроще и поспокойнее на этом месте, ведь все уже идет по накатанной колее. Актив действует, секции работают, никольчане знают, к кому и куда нужно обратиться, если нужна поддержка. Однако, не забывая о главных уставных обязанностях ветеранской организации, Валентина Фатыховна буквально всех ветеранов вовлекла в новое благородное движение – помощь бойцам СВО. Вот и сейчас они собрали объемные посылки с необходимыми вещами и продуктами воюющим ребятам к 23 февраля. Казалось бы, не ахти какие у пенсионеров доходы. Но они вместе, а значит, способны горы свернуть! И как оказалось, это дает им не только духовную, но и физическую силу. Прибавляет здоровья, веры в то, что наши победят и в том будет и их роль.

 

16 января в Никольском доме культуры состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летнему юбилею городского совета ветеранов. В процессе нескончаемых поздравлений и чествования активистов эти уже не молодые люди поняли, что они по-прежнему сильная и значимая часть российского общества и готовы принимать участие в жизни страны, Ленинградской области и Тосненского района.

 

Никольские ветераны благодарны всем, кто помог организовать масштабный праздник в их честь: Никольской городской администрации, депутатам, руководителям предприятий и частным предпринимателям.

 

Нина Куртова,

 

пресс-центр районного совета ветеранов

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.