тосненский район :



О тех, кто исполнил свой долг

15 февраля тосненцы вспоминали ветеранов Афгана и других военных конфликтов. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, жители города возложили цветы к памятнику «Вера и верность».

 

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-142813758_301594629

 

15 февраля в Тосно прошел торжественно-траурный митинг, посвященный 35-й годовщине вывода советского контингента из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден 29 ноября 2010 года.

 

 

Именно 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны.

 

Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

 

25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

 

 

У памятника «Вера и верность» в тот день собрались ветераны боевых действий и военной службы, родственники погибших, ученики тосненских школ, кадеты, юнармейцы, юные казаки военно-патриотического клуба «Сапсан», депутаты, сотрудники администрации.

 

О людях, которые исполняли свой воинский долг во многих точках земного шара, вспоминал каждый из выступающих. Много горя, бед и страданий принесла нашему народу та жестокая война в чужом краю. Но и там советские воины проявили мужество, стойкость и благородство души.

 

 

– Сегодня мы отмечаем 35-ю годовщину с момента вывода советских войск из Афганистана. Там наши ребята защищали интересы родины, отважно и героически сражались, при этом несли мир и добро, строили мирную жизнь, – особо подчеркнул в своем выступлении глава Тосненского района Александр Канцерев. – И даже вывод войск – это было красиво. Выходили с достоинством, выполнив все задачи, которые были поставлены. Особые слова благодарности и низкий поклон тем, кто прошел эту войну, слова соболезнования родственникам тех, кто не вернулся домой. Мы должны помнить каждого кто отдал свою жизнь за нашу родину, свято беречь наши традиции и защищать все то, что было сохранено дорогой ценой.

 

 

Перед участниками митинга выступил также председатель тосненского районного отделения Ленинградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Бабенко, траурную литургию отслужил настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Сергий Рысев.

 

Светлую память героев почтили минутой молчания и ружейным салютом. Митинг закончился возложением цветов и венков к подножию памятника.

 

 

Иван Смирнов

 

Фото Евгения Асташенкова

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.