тосненский район :



Великий сын великого народа

118-ю годовщину со дня рождения Мусы Джалиля отметили в Тосно. По традиции 15 февраля у бюста поэта-антифашиста, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии, военного корреспондента газеты «Отвага» 2-й Ударной армии Волховского фронта прошел торжественный митинг.

 

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-142813758_301595058

 

Представители татарской культурной общины нашего района «Изге юл», молодежь и старшее поколение, школьники, члены общественных организаций и депутаты вспомнили о героической судьбе настоящего мужчины, который всегда шел вперед, несмотря на опасности и страх.

 

Председатель Тосненского татарского общества «Изге юл» Иняятулла Кутуев прочитал на татарском языке отрывок из стихотворения поэта. С приветствия на татарском языке начал свое выступление и глава Тосненского района Александр Канцерев.

 

– В этот день родился человек, который обогатил и татарскую культуру, и советскую культуру – культуру всей нашей большой и прекрасной родины, – отметил Александр Львович. – Человек, который в разные периоды своей непродолжительной, к сожалению, жизни отдавал себя любви к родине и к людям. В тяжелые времена Муса Джалиль, давший присягу родине, беззаветно ей следовал. В его стихах мы видим источник силы, источник непоколебимой твердости в стремлении защищать свою родину, отстаивать свои традиции. Я очень горжусь тем, что на тосненской земле мы сохраняем память об этом великом человеке.

 

 

Участники митинга говорили о том, что Тосненский район – одна из точек в биографии знаменитого татарского поэта. Родился он 15 февраля 1906 года. Впервые произведение Джалиля было напечатано в 1919 году, а первый его сборник опубликовали в 1925-м («Мы идем»). Спустя 10 лет вышли еще два сборника поэта: «Орденоносные миллионы», «Стихи и поэмы».

 

На фронт он ушел в 1941-м. Там не только воевал, но и был военным корреспондентом. В 1942 году попал в плен, находился в концлагере Шпандау. Затем вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал», где стал заниматься руководством подпольной группой, которая устраивала побеги военнопленных.

 

 

Джалиль ездил по лагерям, устанавливал конспиративные связи под видом отбора самодеятельных артистов. Гестапо раскрыло его деятельность в августе 1943 года. 25 августа 1944 года Мусу Джалиля казнили на гильотине в берлинской военной тюрьме.

 

Незадолго до казни Муса передал свои стихи соседу по камере – бельгийскому участнику сопротивления Андре Тиммермансу.

 

Долгое время Муса Джалиль считался пособником нацистов и предателем. Но «Моабитская тетрадь» с его стихами попала в руки поэту Константину Симонову. Он перевел их на русский язык и смог доказать патриотическую деятельность подпольной группы Джалиля.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1956 года за «исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» Залилову Мусе Мустафовичу (Мусе Джалилю) посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, его наградили орденом Ленина. На следующий год – первому среди советских поэтов – присудили Ленинскую премию за поэтический цикл «Моабитская тетрадь».

 

 

Мусе Джалилю суждено было прожить короткую, но яркую жизнь, наполненную борьбой, лишениями, стремлениями и верой в светлое будущее. Его имя стало символом мужества, героизма, патриотизма и таланта.

 

На митинге прозвучали строчки из стихотворений поэта, а к бронзовому бюсту Мусы Джалиля были возложены цветы и венки.

 

Иван Смирнов

 

Фото Евгения Асташенкова

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.