тосненский район :



На зимнюю рыбалку

Зимняя рыбалка неразрывно связана с риском, так что, прежде чем вооружиться удочкой и отправляться к водоему, следует ознакомиться с правилами безопасного поведения на льду и перечнем вещей, которые вам пригодятся.

 

Ваша одежда должна быть теплой и свободной, способной хорошо впитывать пот и не слишком мешать движениям. Особенно важно хорошо утеплить ноги. Одежда не должна быть синтетической – это мешает его вентиляции и испарению влаги.

 

По льду перемещайтесь осторожно, не ходите на рыбалку по одиночке и в темное время суток. С собой берите веревку для помощи попавшим в беду. Для проверки прочности льда необходимо использовать пешню. Ни в коем случае не стоит проверять прочность льда ударом ноги.

 

Если температура воздуха окружающей среды около ноля градусов держится на протяжении четырех суток, то прочность льда снижается на 25%. При снижении температуры воздуха до – 5 градусов лед начинает уверенно расти. Однако этого показателя будет недостаточно для безопасного движения. При температуре воздуха –1 градус скорость намерзания составляет всего 2,5 мм в сутки. При –5 градусах за сутки прирост составляет около 12 мм. Глубоководные водоемы замерзают с меньшей скоростью. Только при стабильном морозе от –10 градусов, можно рассчитывать на существенное увеличение толщины ледового покрова.

 

Опасно выходить на:

 

– рыхлый, пористый лед белого цвета;

 

– если вода вытекает из лунок;

 

– раздается характерный треск.

 

В чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

 

Гатчинское отделение Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по ЛО



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.