тосненский район :



Парламентский дневник. Разговор о семье и детях

В штабе общественной поддержки Ленинградской области в городе Гатчине прошел круглый стол по теме “Ответственное родительство”, инициатором которого выступила координатор партийного проекта “Крепкая семья”, депутат-единоросс Людмила Тептина.

 

В работе круглого стола приняли участие руководители фонда многодетных матерей, опекунов, одиноких матерей “Теплый дом” и мамы, находящиеся под его опекой, руководители НКО, представители православной церкви, чиновники и депутаты. Участников приветствовали Людмила Тептина, координатор проекта “Старшее поколение”, депутат Закса Марина Левченко и уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Толстова.

 

О действующих мерах социальной поддержки семей подробно рассказала первый заместитель председателя областного комитета по соцзащите Виктория Александрова. Она обратила внимание на индексацию выплат, которая произошла в 2024 году, а также рассказала о новой мере поддержки, которую анонсировал на днях губернатор региона. Речь идет о региональном материнском капитале при рождении первого и второго ребенка (сейчас он выплачивается при рождении третьего или последующих детей). Предполагается, что право на этот капитал получат все мамы нашего региона, родившие детей в этом году. Размер выплаты пока рассчитывается. В ближайшее время проект закона будет вынесен на утверждение депутатов областного парламента.

 

Сейчас в Ленобласти разрабатывается единый портал для семей с детьми, на котором разместят информацию обо всех действующих в регионе мерах социальной поддержки, которые предоставляют разные ведомства. Планируется, что он будет запущен во втором квартале 2024 года. Новый сервис будет включать четыре крупных раздела: “Поддержка беременных”, “Рождение ребенка”, “Семья с детьми”, “Семья с детьми-инвалидами”.

 

С большим интересом присутствующие слушали психолога и врача-педиатра, которые дали практические советы, как выстраивать взаимоотношения с ребенком и почему важно проходить профилактические осмотры. Неподдельное внимание вызвало выступление руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии, священника Алексия Дудина. Он поделился своим опытом воспитания детей, а также рассказал о благотворительном проекте “Святоград” и федеральной службе милосердия, которые помогают семьям в кризисных ситуациях.

 

По материалам пресс-службы Закса

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.