тосненский район :



Общество. Регион добрых дел

В Ленобласти продолжаются отчётные собрания по итогам 2023 года.

 

В поселениях Ленинградской области с января проходят традиционные отчётные собрания. Главы муниципальных образований делятся достижениями за 2023 год, рассказывают о рабочих планах и отвечают на вопросы местных жителей.

 

Первыми в Ленинградской области о своей работе отчитались руководители Сланцевского района. Экономическая ситуация здесь остается стабильной, предприятия продолжают реализацию инвестиционных проектов, развивается сельское хозяйство, малый и средний бизнес. Сланцы остаются лидером по привлечению областных бюджетных средств на поддержку местного предпринимательства. Уровень безработицы в районе сократился в 5 раз по сравнению с 2020 годом и составил 0,38%.

 

Полностью отчитались о работе и главы поселений Кингисеппского района. Там консолидированный бюджет по доходам выполнен на 104%, в 2023 году в него поступило 4,69 млрд рублей.

 

Активно проходят отчётные собрания в Гатчинском районе. Заметных успехов здесь добиваются даже небольшие поселения. Так, в ходе выступления главы Пудомягского сельского поселения говорилось об исполнении бюджета, о работах в сфере дорожного хозяйства и освещения. Особое внимание было уделено вопросам догазификации и газоснабжения. В прошлом году в Пудомягах благоустроили сквер «Мозаика» и территорию в поселке Лукаши на улице Ижорской. В рамках региональной адресной программы было завершено расселение двух аварийных домов в деревне Покровской.

 

Дороги, тротуары, дворовые территории также были упомянуты и в отчетах глав Ям-Тёсовского сельского поселения Лужского района. В деревнях и посёлках появились детские игровые комплексы, установлены 6 пожарных ёмкостей заглублённого типа, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» начат ремонт Ям-Тёсовского Дома культуры.

 

Корреспондент «Ленинградской панорамы» побывал на отчётном собрании в Пашозере Тихвинского района. На отчётном заседании присутствовали председатель комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин, депутат областного ЗакСа Николай Пустотин, глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов.

 

Глава Пашозерского поселения Лидия Калинина отметила успехи земляков по укреплению межнациональных отношений. В прошлом году впервые в д. Пашозеро прошёл праздник «Сказы вепсского леса», организованный под патронажем Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Жители с удовольствием приняли участие в мастер-классах, конкурсах.

 

Коснулась Лидия Сергеевна и проблемных вопросов, например – нехватки почтальонов в деревне Пашозеро. На 2024 год глава поселения поставила задачи по дальнейшему благоустройству территории поселения и работе в сфере национальной политики и популяризации своего края.

 

В свою очередь глава администрации Виктор Вихров подробно рассказал о проведённой работе по выполнению программных мероприятий. Приоритетными направлениями он назвал благоустройство поселения и развитие системы ЖКХ.

 

На заседании также обсуждалась подготовка к выборам Президента России, поддержка местных школ и музеев. Присутствовавшие на отчёте жители проголосовали за удовлетворительную оценку работы Совета депутатов и администрации Пашозерского сельского поселения.

 

– На примере прошедших отчётных мероприятий мы можем в очередной раз убедиться, что активность администраций, неравнодушных граждан, а также участие в федеральных и региональных программах позволяет решать важные для жителей вопросы,  – отметила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

 

На этой неделе запланированы отчёты глав в 48 муниципалитетах, и таким образом отчётная кампания перейдёт экватор. Впереди – отчётные собрания в остальных районах области.

 

Илья Бунин

 

Фото: Комитет по МСУ ЛО

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.