тосненский район :



Наука. Команда достижений

Лучшим ученым Ленинградской области вручили премии губернатора.

 

В День российской науки в здании правительства Ленинградской области чествовали талантливых учёных, которые стали победителями профильных конкурсов.  Им вручили премии губернатора за достижения в фундаментальной науке, а также в значимых отраслях региона: атомной энергетике, медицине, фармакологии и, конечно, сельском хозяйстве. «Ленинградская панорама» пообщалась с ведущими учеными региона и узнала об их исследованиях.

 

Алексей Фомин, ведущий научный сотрудник, доктор физико-математических наук Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова:

 

— Я стал обладателем награды в номинации «Достижения в области цифровых и информационных технологий» за разработку программного обеспечения для моделирования экспериментов суперхолодными нейтронами и нейтрино. Программное обеспечение сейчас используется для создания приборной базы реактора ПИК, располагающегося в Гатчине. Это установка мирового уровня. Очень приятно, что администрация и ученые Ленинградской области работают вместе над достижением общих целей. Перед современными экспериментами проводится многостороннее моделирование. Как говорится: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Для того чтобы изучить все аспекты эксперимента, создаются так называемые «цифровые двойники» установок. С помощью таких «двойников» у нас есть полная информация о том, что мы ожидаем увидеть в результате эксперимента. А также во время проведения исследования мы можем понять, из-за чего возник тот или иной эффект. Всё это снижает вероятность неудач.

 

Алёна Копытова, кандидат биологических наук по специальности «биохимия», младший научный сотрудник Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова:

 

— Уже длительное время я занимаюсь исследованием болезни Паркинсона в лаборатории. Около 20 лет назад ученые открыли, что есть мутации в генах, которые повышают риск развития этого заболевания. Мы с командой пытаемся найти соединение, которое могло бы стать препаратом для таких пациентов. Из-за мутации в гене у них нарушена функция белка. Именно её мы и стараемся восстановить. За работу в этой сфере мной и получена премия.

  

Елена Пасынкова, доктор биологических наук, директор Ленинградского НИИСХ «Белогорка»:

 

— Мне вручили диплом лауреата премии губернатора Ленобласти за достижения в аграрной науке. Мои интересы направлены на получение сельскохозяйственной продукции, соответствующей целевому назначению. Например, для производства пшеница должна быть хлебопекарной, ячмень — пивоваренным. Необходимы особенные критерии и показатели, способствующие их улучшению. При выращивании мы можем «подогнать» зерно под требования, которые повысят качество культур. Их мы и изучаем. Так, для выращивания пивоваренного ячменя нужно менее 12 процентов азота. При производстве продукта не должно появляться белковой пенки. Также основное направление нашего института — это селекция сельскохозяйственных культур, которые возделываются в Ленобласти; среди них — озимая тритикале и рожь, яровые ячмень, пшеница, рапс.

 

Наградил лауреатов научной премии губернатора Александра Дрозденко заместитель председателя правительства Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Он отметил, что успешная и трудоёмкая работа учёных тесно взаимосвязана с развитием экономики региона. Научные сотрудники решают действительно важные проблемы в сфере сельского хозяйства, медицины, технических наук, в области электронного приборостроения, цифровых и информационных технологий.

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.