тосненский район :



«Русская Атлантида» Татьяны Ярченко

В Тосненской центральной районной библиотеке открылась персональная выставка тосненской художницы Татьяны Ярченко под названием «Моей России милые места». 22 работы созданы в рамках пленэрных марафонов международного проекта «Русская Атлантида».

 

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-142813758_301572857

 

«Моей России милые места»

 

Картины, написанные тосненской художницей Татьяной Ярченко в Санкт-Петербурге, Пушкине, Стрельне, Горячем Ключе, Старице, заняли свои места в выставочном зале Тосненской центральной районной библиотеки в конце январе. В начале же февраля здесь прошла встреча-открытие персональной выставки под названием «Моей России милые места»: в библиотеке собрались близкие, друзья и родственники, ученики нескольких студий художницы.

 

 

22 работы, представленные на выставке, созданы в рамках большого международного пленэрного проекта «Русская Атлантида». Главным смысловым образом проекта стала Калязинская колокольня храма Николая Чудотворца, взорванного и затопленного в годы выполнения плана ГОЭЛРО, как символ неизбывности и непотопляемости России.

 

Цель проекта – обращение к истории малых городов России, создание связи поколений на основе православной культуры. «Русская Атлантида» – это не только забытая история, но и рассказ о возрождающейся России, восстанавливаемых храмах и монастырях.

 

Проект существует уже более 10 лет и является самым массовым творческим движением творцов-пейзажистов, вовлекаемых в пленэрную работу. Руководителем проекта является Виталий Васильев, координатором – Ирина Дашевская.

 

Участники проекта – высокопрофессиональные мастера кисти, преподаватели учебных заведений, молодые живописцы, аспиранты и студенты художественных вузов со всей России, а также представители других стран и даже континентов.

 

 

Несколько раз в год они собираются в разных местах нашей страны, чтобы на несколько дней с головой уйти в художественное творчество. Живут в монастырях и в ежедневном режиме пишут картины. Лучшие работы по итогам пленэрной работы остаются в стенах монастырей, некоторые попадают в выставочный фонд организаторов проекта для использования их в многочисленных выставках.

 

 

– Как говорит руководитель проекта «Русская Атлантида» Виталий Васильев, с участия в пленэрах только начинается большая работа художников. Потом следуют выставки, репортажи в СМИ, работа с детьми и подростками. Это важно – просветительская миссия проекта, – рассказывает Татьяна Ярченко. – Он должен служить духовно-нравственному оздоровлению общества, привлекать внимание к необходимости возрождения и сбережения уникальных памятников истории и культуры, вовлекать малые города в туристические маршруты.

 

На пленэр

 

Поздравить Татьяну Ярченко с открытием персональной выставки пришли заместитель главы Тосненского городского поселения Евгений Рябов и начальник отдела культуры и туризма администрации Тосненского района Алина Тарабанова.

 

 

Были приглашены почётный архитектор РФ, профессор, художник, педагог, изобретатель Виталий Трошин, руководитель ряда других проектов художницы, заслуженный работник культуры РФ Валентина Морозова, настоятель храма Казанской иконы Божией матери протоиерей Михаил Бреславский.

 

 

Каждый из них выступил с тёплыми словами в адрес художницы. Ведущая встречи, заведующая сектором краеведения Тосненской центральной районной библиотеки Наталья Ющенко, рассказал о творческом пути Татьяны Ярченко.

 

Сама виновница торжества поделилась своими впечатлениями от участия в проекте «Русская Атлантида». Знакомство с ним началось 9 мая 2022 года, когда состоялся первый выход на пленэр на территорию Александро-Невской Лавры.

 

Следующий шаг – июльское участие в международной выставке к 550-летию хождения Афанасия Никитина в Индию «Индия – Россия: глазами любви» в музейно-выставочном центре Твери.

 

 

Первая поездка по проекту выпала на сентябрь 2022 года – организаторы одобрили заявку на пленэр в Горячий Ключ.

 

– Творили в Дантовом ущелье, у вырубленной в скале часовни Иверской иконы Божией Матери и источника святого Пантелеимона. Работали у моста Надежды (Счастливый мост), любовались горами, скалами, купались в природных серных и радоновых ваннах, пили природную минеральную воду и совершали вылазки – ночные пленэры на двухкилометровую Аллею тысячи сосен, – вспоминает Татьяна Ярченко.

 

Дальше – больше: многочисленные встречи с детьми, мастер-классы, вернисажи и презентации. И снова поездки и очередные выходы на пленэр. Базовой точкой первого стала Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь в Стрельне. Пленэр устраивался по благословению наместника монастыря игумена Варлаама (Переверзева).

 

 

Следующим местом проекта «Русская Атлантида» стал старинный русский городок Старица в Тверской области. Здесь художников принимали в Старицком Свято-Успенском монастыре. Как рассказывает Татьяна Ярченко, в трапезной Ивана Грозного находится конференц-зал, где посчастливилось поработать над портретом монаха Филарета и послушать душеполезное чтение.

 

– Что мы, художники, получаем в этих поездках? Духовное обогащение, творческий рост, общение с коллегами, знакомство с историей страны, – отвечает Татьяна Ярченко. – При нашей активной творческой работе успевали и общаться, и делиться творческими секретами. Так я приобрела новых друзей-единомышленников из разных уголков нашей страны!

 

Персональная выставка «Моей России милые места» в Тосненской центральной районной библиотеке будет открыта длительное время, посетить её можно до 5 апреля.

 

Иван Смирнов

 

Фото Евгения Асташенкова

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.