тосненский район :



С любовью к родной земле!

Каждый судит творчество поэта по-своему. Но в данном случае все были единодушны. 1 февраля прошло заседание литературного клуба «Рябинушка», посвященное памяти Геннадия Чистякова.

 

Вот уже 2 года, как он ушел из жизни, а 3 февраля ему исполнилось бы 85 лет. Геннадий Алексеевич –наш земляк, большой поэт, член Союза писателей России. В течении многих лет он был членом клуба «Рябинушка».

 

В его стихах вечные человеческие ценности и чувства – Родина, природа, любовь, память о прошлом. Мастерство, идущее от души!

 

На взгляд человека, который сам написал десятки поэтических произведений – Николая Рачкова, стихи Г. Чистякова не могут оставить равнодушным, они трогают душу своей глубиной и искренностью.

 

Николай Борисович вспоминает, как Геннадий Алексеевич впервые пришел в редакцию газеты и принес свои стихи:

 

– Я сразу понял – одаренный поэт. У него было очень строгое отношение к слову. Не каждому дано уметь поставить слово на место, выбрать интонацию. А с интонации начинается поэзия! Настоящий поэт! Он был, он есть! Настоящая поэзия живет!

 

В уютной и душевной обстановке собравшиеся слушали не только стихи, но и воспоминания Веры Седых и Игоря Хитрова. Они вспоминали поэта, как человека, который интересовался многим и умел многое! Отмечали его трудолюбие. Это и неудивительно, ведь он родился и вырос в маленьком селе, среди простых людей. Красота родных мест не могла не произвести впечатление на человека с такой чистой и искренней душой. Поэтому его стихи о жизни, о простых людях, о тех, кто был рядом с ним.

 

Как и почему, человек, ранее стихов не писавший, вдруг совершает такой поступок, начинает писать стихи? На этом же заседании состоялась встреча с автором нового сборника стихов «О тебе, моя Родина» – Галиной Петровой. Она почитала свои стихи, поделилась со слушателями своей биографией, рассказала о том, что привело ее в поэзию.

 

Название сборника предложила Вера Седых – председатель литературного клуба «Рябинушка». Литературный клуб объединяет людей, где критерий только один – интерес. Благодаря Вере Алексеевне, клуб «Рябинушка» живет вот уже скоро 17 лет, постоянно пополняется. Остается только пожелать литературному клубу «Рябинушка» долголетия и процветания.

 

Александр Кабадеев, ученик 8 класса Тосненской школы №1

 

 



Все права принадлежат
АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник".
Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности
2023

© Все права принадлежат АНО "Редакция газеты "Тосненский вестник". Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.